8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть дальше с наследством, подавать в суд?

Здравствуйте, вопрос такой: умер дядя, через неделю его мать хозяйка дома,у умершего ее сына есть двое детей (не инвалиды и они совершеннолетние) и по закону дом достается второму сыну,но заявление пишит внук и его передают натариусу, и спустя 6 мес. натариус передает после полной уплаты сыну 1/2 часть, почему так? говорит что другая часть на внука, но еще не сделана и через суд.правомерно действие натариуса? как быть дальше? подавать на внука в суд?

, Мария, г. Новосибирск
Виктория Коваль
Виктория Коваль
Юридическая компания "Юридическая компания "АДВ-Центр"", г. Новосибирск

Мария, если я правильно поняла из вашего сообщения, дом в собственности бабушки? Умерли бабушка и сын, остался второй сын и 2 внука?

По закону, наследники первой очереди — это дети и супруги. В случае смерти детей, их место в очереди занимают внуки (наследник по представлению).

В полгода они обязаны заявится в наследство к нотариусу. Если бы заявились все то было бы 1/2 сына и по 1/4 внука, но заявился лишь 1 внук, поэтому у него 1/2.

Почему внук оформляет через суд неясно, но возможно второй внук претендует но не заявился в наследство, или оформлял завещательный отказ, но допустил ошибку или еще что-то.

1
0
1
0
Мария
Мария
Клиент, г. Новосибирск

спасибо за ответ. сын который умер издевался ,бил бабушку не ухаживал за ней, хотя жил с ней на протижении 10 лет, можно по этому поводу подать в суд и лешить его наследства как не достойного наследника? и получается внука автомотически лешат наследства.?и в какие сроки нужно подать в суд?

Мария
Мария
Клиент, г. Новосибирск

извините еще хабыла написать что другой внук инвалид и он не подал заявление натариусу, он что автомотически является наследником без заявления? а если его брат второй внук у него опекун они считаются наследникоми?

Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как узнать, есть ли заявление в суде о разводе, которое подавала онлайн через ваш сайт?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как узнать, есть ли заявление в суде о разводе, которое подавала онлайн через ваш сайт??
, вопрос №4099140, Ольга Викторовна, г. Курск
Семейное право
Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу, если я не согласна с ее просьбой?
Здравствуйте! Я получила наследство от отца в виде денежного вклада. Я единственная дочь и жены у него нет. Его сестра теперь требует отдать ей денег , утверждая что она оплатила похороны. Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу , если я не согласна с ее просьбой?
, вопрос №4098547, Наталья, г. Фатеж
Хищения
Брат мужа украл из магазина шоколад, по суду ему были присуждены часы по которым он должен был еще ходить и отмечаться, но поскольку он не отмечался его забрали в сизо
Брат мужа украл из магазина шоколад, по суду ему были присуждены часы по которым он должен был еще ходить и отмечаться, но поскольку он не отмечался его забрали в сизо. Он позвонил матери и сказал что его посадили на три месяца, но по ст 161 ч1 такого наказания нет. Что с ним будет дальше?
, вопрос №4097749, Марина Геращенко, г. Москва
Алименты
Если мой новый муж усыновит сына, будут ли дальше приходить алименты на сына от бывшего
Здравствуйте. Я вышла замуж второй раз. От первого брака есть сын. Бывший муж через суд платит алименты. Если мой новый муж усыновит сына, будут ли дальше приходить алименты на сына от бывшего
, вопрос №4097641, Юлиана, г. Ульяновск
Семейное право
Платит алименты 5 тыс рублей(ребенку 7 лет) Я живу с ребёнком в ДНР, есть ли смысл подавать в суд?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста,муж проживает в Н. Новгороде и работает неофициально на фирме-зп 95 тыс. Платит алименты 5 тыс рублей(ребенку 7 лет) Я живу с ребёнком в ДНР,есть ли смысл подавать в суд? -5 тыс это смешно
, вопрос №4097504, Яна, г. Москва
Дата обновления страницы 29.05.2017