Как быть дальше с наследством, подавать в суд?

Здравствуйте, вопрос такой: умер дядя, через неделю его мать хозяйка дома,у умершего ее сына есть двое детей (не инвалиды и они совершеннолетние) и по закону дом достается второму сыну,но заявление пишит внук и его передают натариусу, и спустя 6 мес. натариус передает после полной уплаты сыну 1/2 часть, почему так? говорит что другая часть на внука, но еще не сделана и через суд.правомерно действие натариуса? как быть дальше? подавать на внука в суд?

, Мария, г. Новосибирск
Виктория Коваль
Юридическая компания "Юридическая компания "АДВ-Центр"", г. Новосибирск

Мария, если я правильно поняла из вашего сообщения, дом в собственности бабушки? Умерли бабушка и сын, остался второй сын и 2 внука?

По закону, наследники первой очереди — это дети и супруги. В случае смерти детей, их место в очереди занимают внуки (наследник по представлению).

В полгода они обязаны заявится в наследство к нотариусу. Если бы заявились все то было бы 1/2 сына и по 1/4 внука, но заявился лишь 1 внук, поэтому у него 1/2.

Почему внук оформляет через суд неясно, но возможно второй внук претендует но не заявился в наследство, или оформлял завещательный отказ, но допустил ошибку или еще что-то.

Мария
Клиент, г. Новосибирск

спасибо за ответ. сын который умер издевался ,бил бабушку не ухаживал за ней, хотя жил с ней на протижении 10 лет, можно по этому поводу подать в суд и лешить его наследства как не достойного наследника? и получается внука автомотически лешат наследства.?и в какие сроки нужно подать в суд?

Мария
Клиент, г. Новосибирск

извините еще хабыла написать что другой внук инвалид и он не подал заявление натариусу, он что автомотически является наследником без заявления? а если его брат второй внук у него опекун они считаются наследникоми?