Как узаконить бесхозный участок земли и платно ли это?

У меня крайний земельный участок. С одной стороны сосед с Др река. Земля сельхоз назначений. Но после обмеров землемера участок не занимает столько соток. По документам 58.9 соток, а фактически 30, река эррозировала берег. А самое главное, моя ошибка, что я приобрела участок без тех паспорта, так уж он мне понравилось. Продавец показал, я поверила на слово. Но к счастью у края имеется клочек ничей земли продолжающей мой участок. Прибавляя это можно получить 60 соток и ровный участок. Землемер предложил помочь и узаконить этот край за деньги. Правда ли эта услуга платная?

, Ника, г. Москва
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Ну если в землеустроительной организации не работают альтруисты то платная.

Кадастровый учет в связи с изменением границ земельного участка (равно
как и площади) или изменением описания местоположения его границ, за
исключением случаев образования земельного участка при выделе из
земельного участка или разделе земельного участка, при которых
преобразуемый земельный участок сохраняется в измененных границах,
осуществляется при условии, если такие изменения связаны с уточнением
описания местоположения границ земельного участка, кадастровые сведения о
котором не соответствуют установленным на основании закона требованиям к
описанию местоположения границ земельных участков. При кадастровом
учете в связи с уточнением части границ земельного участка, которая
одновременно является частью границ другого земельного участка (далее —
смежный земельный участок), орган кадастрового учета одновременно вносит
соответствующие изменения во внесенные в государственный кадастр
недвижимости сведения о местоположении границ такого смежного земельного
участка.

Работы по уточнению границ платные + госпошлина за внесение изменений в кадастр.