Как полностью вернуть деньги за путевки в Турцию?

Взяли путевки в турцию, запрета офиц.не было, как вернуть свои деньги, туроператор сообщает что вернут лишь 20%, как быть? Что делать? Хотелось б вернуть всю сумму т.к не по нашей вине.

, Кира, г. Сыктывкар
Маргарита Добровольская
Юрист

Добрый день Кира!

Турист (потребитель) вправе отказаться от исполнения договора о реализации туристического продукта в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов (ст. 32 Закона от 07.02.1992 N 2300-1; п. 1 ст. 782 ГК РФ). Таким образом, сумма, подлежащая возврату туристу, зависит от размера денежных средств, переведенных туроператором поставщикам услуг на дату поступления отказа от путевки. Поэтому, чем раньше турист обратится с заявлением об отказе от тура, тем больше вероятность возврата полной стоимости тура.

При этом необходимо учитывать, что законодательством РФ о туристической деятельности предусмотрены следующие основания для возврата полной стоимости туристической путевки.

В случае возникновения стихийных бедствий, народных волнений и иных обстоятельств, свидетельствующих о возникновении угрозы безопасности жизни и здоровью в стране предполагаемого отдыха. МИД России и Ростуризм публикуют на официальных сайтах официальные сообщения с констатацией угрозы в стране временного пребывания и с просьбой воздержаться от поездок в проблемные регионы.

При отказе от туристической путевки по этому основанию, если данная информация опубликована на официальных сайтах вышеуказанных органов, вам вернут полную стоимость туристической путевки вне зависимости от фактических расходов туроператора (абз. 2, 5 ст. 14 Закона от 24.11.1996 N 132-ФЗ).

Однако, на данный момент официальных заявлений по данному вопросу не было.

Если же такое заявление МИД России и Ростуризма будет, Вам следует:

1. Обратиться в турфирму по месту приобретения тура с письменным заявлением о расторжении договора о реализации туристического продукта.

2. В случае отказа, подготовьте исковое заявление о расторжении договора и возврате стоимости тура, а также необходимые документы.

В исковом заявлении необходимо указать требования, обстоятельства, на которых они основаны, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства (ч. 2 ст. 131 ГПК РФ).
Следует учитывать, что помимо взыскания суммы денежных средств, уплаченных за туристическую путевку, вы вправе дополнительно потребовать компенсации морального вреда.

Владимир Левушкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. У Вас появилась возможность вернуть всю сумму за туристский продукт, так как на сайте федерального агенства по туризму опубликована новость «О поездках российских туристов в Турецкую Республику». В новости указано:

Напоминаем, что в сложившихся обстоятельствах российские туристы имеютбезусловное право требовать расторжения договора о реализации туристского продукта или изменения его условий в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых стороны исходили при его заключении (ухудшение условий путешествия и другое) (статьи 10, 14 Закона о туристской деятельности, статья 451 Гражданского кодекса Российской Федерации), в том числе в судебном порядке.

При расторжении такого договора до начала путешествия туристу и (или) иному заказчику возвращается денежная сумма, равная общей цене туристского продукта, а после начала — ее часть в размере, пропорциональном стоимости не оказанных туристу услуг.

Для ознакомления пройдите по ссылке. Воспользуйтесь официальной информацией и попытайтесь решить вопрос в досудебном порядке. В противном случае действуйте как Вам советует Добровольская Маргарита.