8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть сумму госпошлины, если судебного процесса не было?

добрый день!

в марте 2012 года я оплачивала госпошлину (16472руб) за подачу иска в суд, но иск так и не подала по определенным обстоятельствам, то есть судебного процесса не было. Квитанцию оплаты я нашла только вчера и хотела узнать, как мне вернуть эти деньги со счета УФК по г.Москве (ИФНСРоссии №7 по г.Москве)?

, Елена, г. Москва
Маргарита Добровольская
Маргарита Добровольская
Юрист

Для возврата госпошлины рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Установите наличие оснований для возврата госпошлины и размер к возврату.

1. Госпошлина подлежит возврату в полном размере:
1) если вы уплатили госпошлину за государственную регистрацию и отказались от совершения юридически значимого действия до подачи документов на совершение таких действий, то есть до начала процедуры государственной регистрации (пп. 4 п. 1 ст. 333.40 НК РФ)

Шаг 2. Подготовьте заявление и представьте его в уполномоченный орган (должностному лицу).
Чтобы вернуть госпошлину, нужно подать заявление в адрес органа (должностного лица), уполномоченного совершать юридически значимые действия, за которые уплачена (взыскана) госпошлина (п. 3 ст. 333.40 НК РФ).

К заявлению приложите (п. 3 ст. 333.40 НК РФ):

— решения, определения и справки судов, органов и (или) должностных лиц, осуществляющих действия, за которые уплачивается (взимается) госпошлина, об обстоятельствах, являющихся основанием для полного или частичного возврата пошлины, — в случае возврата госпошлины по делам, рассматриваемым судами;
— платежные документы, подтверждающие уплату государственной пошлины, — в случае полного возврата госпошлины;
— копии платежных документов — в случае частичного возврата госпошлины.

Шаг 3. Дождитесь возврата госпошлины и получите деньги на счет.
Излишне уплаченную (взысканную) сумму госпошлины возвращают за счет средств бюджета, в который была уплачена госпошлина, в течение месяца со дня подачи соответствующего заявления (п. 6 ст. 78, абз. 8 п. 3 ст. 333.40 НК РФ).

Обратите внимание!
Если месячный срок нарушен, на сумму излишне уплаченной (удержанной) госпошлины начисляются проценты за каждый день нарушения срока возврата. При этом процентная ставка равна ставке рефинансирования Банка России, которая действовала в дни нарушения срока возврата (п. 10 ст. 78, п. 7 ст. 333.40 НК РФ).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Банкротство
Здравствуйте я подала на банкротство но судебный процесс еще не начался могули я взять микрощайм
Здравствуйте я подала на банкротство но судебный процесс еще не начался могули я взять микрощайм
, вопрос №4101311, Ирина, г. Иркутск
Автомобильное право
Здравствуйте ехал в темное время суток через пост, на посту не было освещение меня останавливают, не
Здравствуйте ехал в темное время суток через пост, на посту не было освещение меня останавливают, не представились просят документы, я дою говорят что у вас со стеклами производим замер, я начинаю видео съёмку на что мне в ответ говорит я кобы инспектор на данный момент я не знал кто этот гражданин так как он не представился и говорит я запрещаю снимать спрашиваю почему потому что я так захотел, я отвечаю я имею право снимать по закону он говорит не имеете щас выбью телефон и заберу, отвечаю попробуйте и у меня выбивают телефон и применяют физическую силу на видео все есть, я испугался сел в машину и уехал до освещаемой територии меня начали душить и вытаскивать с машины и составили протокол 19.3 с чем я не согласен
, вопрос №4101143, Дмитрий, г. Псков
Гражданское право
Но если этого сделано не было, является ли доказательством переписка в электронной почте и ватцап, может ли она предъявляться суду в качестве доказательств и обоснования?
Здравствуйте! Понятно что лучшая переписка - это по почте России на бумажном носителе. Но если этого сделано не было, является ли доказательством переписка в электронной почте и ватцап, может ли она предъявляться суду в качестве доказательств и обоснования?
, вопрос №4099643, Константин, г. Омск
Алименты
Здравствуйте скажите пожалуйста должен ли работодатель высчитывать алименты с аванса а не только с зарплаты, если судебный приказ направлен напрямую работодателю, а не через судебных приставов
Здравствуйте скажите пожалуйста должен ли работодатель высчитывать алименты с аванса а не только с зарплаты, если судебный приказ направлен напрямую работодателю, а не через судебных приставов. В судебном приказе указано что 50% от всех доходов. Если должны высчитывать с аванса укажите пожалуйста какой это закон.
, вопрос №4099474, Оксана, г. Ангарск
Семейное право
До 15 лет он не был официально отцом, алименты и помощи не было, после 15 он стал отцом официально, помощи и алиментов так же не было
Отцу 60 лет, мне 22. До 15 лет он не был официально отцом, алименты и помощи не было, после 15 он стал отцом официально, помощи и алиментов так же не было. Как можно его наказать?
, вопрос №4098513, Захар, г. Красноярск
Дата обновления страницы 30.05.2017