Как защититься от выселения из муниципальной квартиры?

Я с двумя несовершеннолетними детьми(одна из которых является дочерью мужа)прописана в муницыпальной 3х комнатной квартире, где так же прописаны родственники бывшего мужа(он, мать, отец, сестра). После развода я, конечно, не проживаю в этой квартире, и квартплату не платила, но сейчас планирую на этот общий лицевой счет переводить деньги, так как муж требует, чтоб я выписалась сама и выписала детей(в том числе и его дочь). Как мне защититься от принудительной выписки? Есть ли смысл мне сейчас( с момента моего отсутствия в квартире прошло 9 месяцев) начинать вносить деньги на лицевой счет? Могу ли я через суд принудительно просить приватизировать квартиру?

Уточнение от клиента

Если приватизировать нельзя, то подать иск на раздел квартиры можно? Знаю, что нужно предложить 3 варианта, но, если они соглашаются, тогда , что дальше?

Уточнение от клиента

не соглашаются на эти варианты

Уточнение от клиента

что,если они откажутся, тогда в суде какой процент вероятности выиграть иск( я вообще сама и второй ребенок не претендует на долю, претензия на место жительство только для совместной дочки)?

Ну, и все таки , после выигрышного дела что дальше(их обяжут выделить долю ребенку и разменять квартиру)?

, Ольга, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Как мне защититься от принудительной выписки?
Ольга

В идеале — погасить задолженность полностью или частично и ежемесячно оплачивать коммунальные услуги. Чтобы Вы не платили за всех жильцов, Вы можете в судебном порядке определить размер в оплате коммунальных услуг (исковое заявление можете заказать у меня через чат). В результате такого судебного дела, Вы будете получать отдельный ЕПД и платить за себя (ну и можно еще Ваших детей включить). Вы также можете написать заявление в полицию, что Вас не пускают в квартиру и чинят препятствия. Полиция по заявлению ничего особенно делать не будет, но так у Вас будут доказательства, что Вы что-то предпринимали.

Могу ли я через суд принудительно просить приватизировать квартиру?
Ольга

Нет, такого права у Вас нет. Приватизация может быть произведена только на добровольной основе всех её участников.

Если приватизировать нельзя, то подать иск на раздел квартиры можно? Знаю, что нужно предложить 3 варианта, но, если они соглашаются, тогда, что дальше?
Ольга

На раздел подать нельзя. Можно подать иск о принудительном размене (это разные вещи). Действительно, сначала нужно найти и предложить несколько вариантов и в случае отказа обращаться в суд.