Можно ли расторгнуть контракт по соглашению сторон или заключить дополнительное соглашение?

Помогите пожалуйста разобраться с вопросом. между УМВД и УФСИН по результатам проведенного аукциона заключен контракт на оказание услуг по обеспечению ежедневным трёхразовым горячим питанием лиц содержащихся в изоляторе временного содержания на сумму 4 657 623, 75.

При проверке данного контракта Прокуратура области выявила нарушение: По условиям п. 6.5. Контракта "За ненадлежащее исполнение Исполнителем обязательств, предусмотренных Контрактом, за исключением просрочки исполнения Исполнителем обязательств предусмотренных контрактом, устанавливается штраф в размере 10% от цены настоящего Контракта". Согласно Постановления Правительства 1063 от 25.11.2013 года, за ненадлежащее исполнение Исполнителем обязательств по контракту размер штрафа устанавливается в виде 5 % цены контракта, в случае если цена контракта составляет от 3млн. руб.

По данному факту Прокуратура области подала иск в суд о признании п. 6.5. Контракта недействительным.

Изначально мы хотели заключить дополнительное соглашение и изменить п. 6.5. однако прокуратура ссылается на ч.18 ст. 34 и ч.1. ст. 95 ФЗ-44. Условий об изменении контракта, нашим контрактом и документацией не предусмотрено. Что делать в таком случае? Может быть нам расторгнуть контракт по соглашению сторон, а потом заключить новый? или всё таки можно сделать доп. соглашение и на каком основании?

, Юлия, г. Тюмень
Ольга Сидорова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! В соответствии с ч. 4 ст. 34 44-ФЗ в контракт включается обязательное условие об ответственности заказчика и поставщика (подрядчика, исполнителя) за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, предусмотренных контрактом. Следовательно, условие об ответственности является существенный условием контракта. А изменение существенных условий контракта не допускается (ч. 1 ст. 95, основания изменения к Вашей ситуации не относятся).

Поскольку такое условие контракта нарушает права Вашего исполнителя (размер штрафа неосновательно увеличен), Ваш контракт действительно можно признать недействительным по общему правилу о недействительности сделок (ч. 2 ст. 166 Гражданского кодекса РФ).

Как вариант, Вы можете дождаться решения суда (которым скорее всего иск прокуратуры будет удовлетворен). Решение суда вступит в силу через месяц, а к этому времени срок действия Вашего контракта истечет (если его исполнение длится до конца 2015 года)