8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли расторгнуть контракт по соглашению сторон или заключить дополнительное соглашение?

Помогите пожалуйста разобраться с вопросом. между УМВД и УФСИН по результатам проведенного аукциона заключен контракт на оказание услуг по обеспечению ежедневным трёхразовым горячим питанием лиц содержащихся в изоляторе временного содержания на сумму 4 657 623, 75.

При проверке данного контракта Прокуратура области выявила нарушение: По условиям п. 6.5. Контракта "За ненадлежащее исполнение Исполнителем обязательств, предусмотренных Контрактом, за исключением просрочки исполнения Исполнителем обязательств предусмотренных контрактом, устанавливается штраф в размере 10% от цены настоящего Контракта". Согласно Постановления Правительства 1063 от 25.11.2013 года, за ненадлежащее исполнение Исполнителем обязательств по контракту размер штрафа устанавливается в виде 5 % цены контракта, в случае если цена контракта составляет от 3млн. руб.

По данному факту Прокуратура области подала иск в суд о признании п. 6.5. Контракта недействительным.

Изначально мы хотели заключить дополнительное соглашение и изменить п. 6.5. однако прокуратура ссылается на ч.18 ст. 34 и ч.1. ст. 95 ФЗ-44. Условий об изменении контракта, нашим контрактом и документацией не предусмотрено. Что делать в таком случае? Может быть нам расторгнуть контракт по соглашению сторон, а потом заключить новый? или всё таки можно сделать доп. соглашение и на каком основании?

Показать полностью
, Юлия, г. Тюмень
Ольга Сидорова
Ольга Сидорова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! В соответствии с ч. 4 ст. 34 44-ФЗ в контракт включается обязательное условие об ответственности заказчика и поставщика (подрядчика, исполнителя) за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, предусмотренных контрактом. Следовательно, условие об ответственности является существенный условием контракта. А изменение существенных условий контракта не допускается (ч. 1 ст. 95, основания изменения к Вашей ситуации не относятся).

Поскольку такое условие контракта нарушает права Вашего исполнителя (размер штрафа неосновательно увеличен), Ваш контракт действительно можно признать недействительным по общему правилу о недействительности сделок (ч. 2 ст. 166 Гражданского кодекса РФ).

Как вариант, Вы можете дождаться решения суда (которым скорее всего иск прокуратуры будет удовлетворен). Решение суда вступит в силу через месяц, а к этому времени срок действия Вашего контракта истечет (если его исполнение длится до конца 2015 года)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Мой сын подписал контракт на сво
Здравствуйте. Мой сын подписал контракт на сво. Комиссию медицинскую подписывали ему не глядя. Он инвалид 3 группы. Получил травму левой кисти руки. Полладошки с 3 пальцами, из которых функционирует один. Еще по всему телу псориаз. Подписал контракт 26 апреля. Можно его расторгнуть?
, вопрос №4101959, Светлана, г. Иркутск
Военное право
Здравствуйте вопрос был ранен рука слаба правая, еще брали кровь обнаружили тубиркулез могу ли я расторгнуть контракт я контраетник
Здравствуйте вопрос был ранен рука слаба правая, еще брали кровь обнаружили тубиркулез могу ли я расторгнуть контракт я контраетник.
, вопрос №4101874, Илья, г. Москва
Семейное право
Добрый вечер, супруг на СВО и у него заканчивается контракт, по имеющейся информации там его продлевают
Добрый вечер, супруг на СВО и у него заканчивается контракт, по имеющейся информации там его продлевают автоматический без его согласия (он является добровольцем) так же имеется отец который болен и за ним нужен уход поскольку он является пожилым, так же у супруга уже достиг предельный возраст 50 лет, как можно расторгнуть контракт по его окончанию?
, вопрос №4101097, Татьяна, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, отец подписал контракт на сво на год, можно ли через год его расторгнуть по возрасту, через пол года ему исполняется 60 лет?
Здравствуйте,отец подписал контракт на сво на год, можно ли через год его расторгнуть по возрасту, через пол года ему исполняется 60 лет?
, вопрос №4099656, Юлия, г. Москва
Военное право
Можно ли досрочно расторгнуть контракт, при каких условиях, куда обращаться
Можно ли досрочно расторгнуть контракт, при каких условиях, куда обращаться
, вопрос №4099556, Алексей, г. Иркутск
Дата обновления страницы 30.05.2017