Что может грозить за просрочку штрафа при повторном лишении прав?

Здравствуйте! Меня год назад лишили прав за пьянку повторно(ст.12.8 ч.4 Коап РФ),прибавили к основному сроку еще 3 года и штраф 50000,в указанный срок не уплатил,арестовали машину(даже не продать). Подскажите пожалуйста,что делать? И что может грозить за просрочку?

, Евгений, г. Екатеринбург
Павел Ембахтов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Вероятно, в отношении Вас возбуждено исполнительное производство в службе судебных приставов по взысканию административных штрафов. Машина арестована, по-видимому, приставом который ведет исполнительное производство. Я бы рекомендовал Вам, навестить пристава и обсудить с ним порядок и сроки уплаты долга.

За просрочку грозит возбуждение исполнительного производства что, вероятно, и так уже есть. К Вашему долгу будет добавлена сумма исполнительного сбора в размере 7% от суммы подлежащей взысканию. Придется выплатить больше чем нужно было.

Юлия Титовская
Юрист, г. Лиски

Добрый день, Евгений, за нарушение срока оплаты штрафа предусмотренна ответственность ст. 20.25 КоАП РФ

Неуплата административного штрафа в срок,
влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

В Вашем случае, как я понимаю, вы не имеете возможности оплатить штраф.

Административное дело по указанной статье рассматривается судом (ст. 23.1. КоАП РФ).

согласно ст. 25.1 КоАП РФ лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.
2. Дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

Таким образом, на этапе подготовки к судебному заседанию, Вам необходимо будет собрать документы о Вашем доходе, иные доказательства, которые могли бы указывать на отсутствие у вас финансовых возможностей уплатить штраф в двойном размере, представить все эти документы суду, просить суд не применять в отношении Вас наказание в виде двукратного размера штрафа.