Можно ли списать задолженность ИП в ПФ, если деятельность не велась из-за ухода за детьми?

"здравствуйте, я открывала ИП в июне 2013г. деятельностью не занималась, в ноябре закрыла ИП без проблем, а пенсионный фонд выставил счет 17т.р. у меня нет возможности оплатить я не работаю и на иждивении несоверш. ребёнок, я даже документы не забирала с налоговой о том что я предприниматель, когда вставала на учет и док. готовились всё изменилось я заболела, как быть и что делать?"

Добрый день! У меня похожий вопрос. В 2007 году открыла ИП, часто стал болеть ребёнок. Деятельность не вела. В 2008 году родился второй ребёнок. Деятельность так и не велась. Могу ли я "списать" задолженность в ПФ "по уходу за детьми до 3-х лет", то есть с 2007 по 2011 год (старший ребёнок - 2005 г.р.)?

Подробнее на Правовед.RU: https://pravoved.ru/question/283468/

, Гульнара, г. Усинск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Освобождение от уплаты взносов в связи с уходом за ребенком до 1,5 лет введено только с 2013 года и «задним» числом не применяется (Федеральный закон № 212-ФЗ от 24.07.2009 г.). Но у вас по взносам с 2007 г. по 2011 г. уже прошел срок исковой давности 3 года.

Когда вы закрыли ИП?