Как принять наследство

здравствуйте!много расписывать не буду,надеюсь вы меня правильно поймете.Мой отец пропал в 2009,в 2011 году умерла его мать,моя бабушка,после её смерти наследство поделили на её мужа,сына и моего папу,т.к умершим он не был признан..в 2012 году я узнала,что брат моего отца признал его умершим,и выписал из квартиры,после чего я начала оформлять наследство после папы,восстановила пропушеный срок обратилась к нотариусу,но она не знает как мне его оформить,как оформить долю наследства которая от бабушки осталась моему отцу,и сейчас открытая т.к он её не смог принять..проблема в том,что дата смерти моего папы стоит 2009 год,а смерти бабушки 2011,но в наследственном деле после бабушки отец прописан как наследник,надо ли мне опять идти в суд и с каким тогда иском?или можно без суда чтобы нотариус оформила наследство?

, вера малинкина, г. Усть-Илимск
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы можете принять наследство в судебном порядке, предусмотренном ч.1 ст. 1155 ГК РФ подав заявление в суд с просьбой признать наследника принявшим наследство. Поскольку Ваше право на принятие наследства возникло с момента вступления в законную силу решения суда о признании Вашего отца умершим, срок безусловно пропущен по уважительной причине. если вы подавали уже заявление в суд о восстановлении пропущенного срока, необходимо было просить суд признать Вас принявшей наследства. Впрочем это не поздно сделать и сейчас.

Вы вправе обратиться к нотариусу с заявлением о совершении нотариальных действий, нотариус в соответствии со ст. 48 основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I вправе отказать в совершении нотариального действия в предусмотренных данной статьей случаях, при этом нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. В этих случаях нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия. В случае отказа и на его основании Вы вправе обратиться в суд.

Надежда Шаврак
Юрист

Здравствуйте, Вера.

Из практики советую Вам не думать-гадать, а попросить нотариуса вынести Вам постановление об отказе в совершении нотариального действия (выдаче Вам свидетельства о праве на наследство). И вот на основании того, чем нотариус мотивирует свой отказ, и строить свои исковые требования.

вера малинкина
Клиент, г. Усть-Илимск

здравствуйте,а что вариантов обойтись без суда никаких нет?!