8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как принять наследство

здравствуйте!много расписывать не буду,надеюсь вы меня правильно поймете.Мой отец пропал в 2009,в 2011 году умерла его мать,моя бабушка,после её смерти наследство поделили на её мужа,сына и моего папу,т.к умершим он не был признан..в 2012 году я узнала,что брат моего отца признал его умершим,и выписал из квартиры,после чего я начала оформлять наследство после папы,восстановила пропушеный срок обратилась к нотариусу,но она не знает как мне его оформить,как оформить долю наследства которая от бабушки осталась моему отцу,и сейчас открытая т.к он её не смог принять..проблема в том,что дата смерти моего папы стоит 2009 год,а смерти бабушки 2011,но в наследственном деле после бабушки отец прописан как наследник,надо ли мне опять идти в суд и с каким тогда иском?или можно без суда чтобы нотариус оформила наследство?

Показать полностью
, вера малинкина, г. Усть-Илимск
Иван Богомолов
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы можете принять наследство в судебном порядке, предусмотренном ч.1 ст. 1155 ГК РФ подав заявление в суд с просьбой признать наследника принявшим наследство. Поскольку Ваше право на принятие наследства возникло с момента вступления в законную силу решения суда о признании Вашего отца умершим, срок безусловно пропущен по уважительной причине. если вы подавали уже заявление в суд о восстановлении пропущенного срока, необходимо было просить суд признать Вас принявшей наследства. Впрочем это не поздно сделать и сейчас.

0
0
0
0

Вы вправе обратиться к нотариусу с заявлением о совершении нотариальных действий, нотариус в соответствии со ст. 48 основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I вправе отказать в совершении нотариального действия в предусмотренных данной статьей случаях, при этом нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. В этих случаях нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия. В случае отказа и на его основании Вы вправе обратиться в суд.

0
0
0
0
Надежда Шаврак
Надежда Шаврак
Юрист

Здравствуйте, Вера.

Из практики советую Вам не думать-гадать, а попросить нотариуса вынести Вам постановление об отказе в совершении нотариального действия (выдаче Вам свидетельства о праве на наследство). И вот на основании того, чем нотариус мотивирует свой отказ, и строить свои исковые требования.

0
0
0
0
вера малинкина
вера малинкина
Клиент, г. Усть-Илимск

здравствуйте,а что вариантов обойтись без суда никаких нет?!

Похожие вопросы
Наследство
На какие статьи можно сослаться чтобы сделать досудебный запрос?
Мой отец подал на наследство деда, а после наступления сроков вступления через пол года, умер не успев принять наследство, я как правопреемник подал на наследство отца и соответственно получаю наследственную трансмиссию от деда, я пытаюсь узнать об имуществе деда на момент смерти, состав, суммы на счетах, долги, а так же узнать на что претендовал отец и делал ли он отказ, а так же список других наследников кто претендовал, кто не претендовал и кто отказался. Но нотариус мне говорит что эти данные я могу узнать только через суд, но я как правопреемник обязан знать какое имущество, его оценочная сумма и долги были у деда, ведь если долги сильно будут превышать имущество я имею право отказаться, так же я хочу понять делал ли отец отказ, потому что его могла вынудить сестра пользуясь его многочисленными психическими заболеваниями и неосознанностью. Но нотариус ссылается на статью нотариальной тайны что якобы он не имеет право разглашать данные дела по деду, потому что я не прямой наследник деда, и не могу ознакомиться с этим делом . Правильно ли действует нотариус и обязал ли он мне сообщать эти данные? На какие статьи можно сослаться чтобы сделать досудебный запрос?
, вопрос №4099608, Ярослав, г. Химки
Наследство
Здравствуйте, как вступить в наследство по закону если есть задолженности по коммуналке наследуемой
Здравствуйте, как вступить в наследство по закону если есть задолженности по коммуналке наследуемой квартиры и задолженности перед банком самого вступаюшего в наследство по щакону, сроки вступления просрочены?
, вопрос №4099495, виталий, г. Ростов-на-Дону
Семейное право
Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру
Доброе утро. Ситуация такая, мы с мамой получили в наследство квартиру от бабушки, в этот период мама вышла замуж. Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру. Мама в прошлом году умерла, нотариус долю мамы передал по наследству ее мужу, моему отчиму, отчим также в этом году умирает, и теперь на унаследованную долю претендует его папа. Я как понимаю, что по закону имущество приобретенное за деньги доставшиеся по наследству не являются совместно нажитым имуществом. Вопрос с каким исковым заявлением выходить в суд, так как я хочу решить данный вопрос. Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №4099267, Максим, г. Иркутск
Наследство
Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
Здравствуйте. Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
, вопрос №4098374, Дмитрий Шахматов, г. Снежинск
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Дата обновления страницы 19.06.2013