Правомерно ли это?Если нет то как быть дальше?

уволен с военной службы по достижении предельного возраста.Выслуга лет для назначения пенсии составляет;календарная 23 года,льготная 9 лет ,всего 32 года.Из них 2 года срочная служба ,5 лет в МВД,16лет ФСБ.В медицинском обеспечении отказано на основании что военная служба составляет 18 лет .Службу в МВД не засчитали Правомерно ли это?

Уточнение от клиента

Звание прапорщик.Службу в МВД не защитали в целях медицинского обеспечения.

, Андрей, г. Иркутск
Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Андрей.

Для получения права на медицинское обеспечение вам необходимо иметь общую продолжительность военной службы в льготном исчислении 20 лет и более.

Согласно Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «О статусе военнослужащих»

Статья 16. Право на охрану здоровья и медицинскую помощь
5. Права и социальные гарантии военнослужащих и членов их семей, указанные в пунктах 2 — 4 настоящей статьи, распространяются на офицеров, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения и на членов их семей, а также на прапорщиков и мичманов, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более.

Службу в МВД вам справедливо не включили, поскольку это отдельный от военной вид государственной службы — правоохранительная служба.

В соответствии с Федеральным законом от 27 мая 2003 г. N 58-ФЗ «О системе государственной службы Российской Федерации»
1. Система государственной службы включает в себя следующие виды государственной службы:
— государственная гражданская служба;
— военная служба;
— правоохранительная служба.

Однако, насколько я понимаю, вам и без этих 5 лет хватает выслуги для получения права на мед. обеспечение, поскольку учитывается срок военной службы в льготном исчислении.

Правомерно ли это? Если нет то как быть дальше?
Андрей

А кто вам отказал в мед. обеспечении? Вы в военный комиссариат обращались? Необходимо обратиться в военный комиссариат по месту учета за разъяснением ситуации. Там должны посчитать выслугу и, если ее хватает, поставить в пенсионное удостоверение штамп, свидетельствующий о вашем праве на мед. обслуживание в ВМУ. В случае неправомерного отказа обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру.

Звание прапорщик.Службу в МВД не защитали в целях медицинского обеспечения.
Андрей

Андрей, если вы прапорщик, тогда для получения мед. обеспечения вам необходимо иметь общую продолжительность военной службы 20 лет и более, т.е. не в льготном исчислении, а в календарном.

Согласно Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «О статусе военнослужащих»

Статья 16. Право на охрану здоровья и медицинскую помощь
5. Права и социальные гарантии военнослужащих и членов их семей, указанные в пунктах 2 — 4 настоящей статьи, распространяются на офицеров, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения и на членов их семей, а также на прапорщиков и мичманов, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более.

Поскольку у вас только 18 лет, вам правомерно отказали.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте. Андрей, не могли бы Вы уточнить:

.Службу в МВД не засчитали
Андрей

Службу в МВД в выслугу лет не засчитали вообще или для целей медицинского обеспечения?

Указанный Вами пятилетний период службы в органах внутренних дел подлежит включению в выслугу лет для целей назначения пенсии.

Постановление Правительства РФ от 22.09.1993 N 941
«О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семьям в Российской Федерации»

В выслугу лет для назначения пенсий после увольнения со службы офицерам, прапорщикам, мичманам, военнослужащим сверхсрочной службы и проходившим военную службу по контракту солдатам, матросам, сержантам и старшинам (далее именуются — военнослужащие), лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы засчитываются:
служба в милиции (полиции), исправительно-трудовых учреждениях, военизированной пожарной охране, других учреждениях и формированиях органов внутренних дел, Государственной противопожарной службе (охраны общественного порядка) Российской Федерации и бывшего Союза ССР в должностях офицерского, сержантского, рядового и начальствующего состава (в том числе в должностях стажеров);

Что касается собственно медицинского обеспечения, то и без указанного периода времени, за Вами должно быть сохранено право пользования ведомственными медицинскими учреждениями, а также в медицинских организациях государственной или муниципальной систем здравоохранения.

В ст. 16 ФЗ «О статусе военнослужащих» сказано, что

Права и социальные гарантии военнослужащих и членов их семей, указанные в пунктах 2 — 4 настоящей статьи, распространяются на офицеров, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения и на членов их семей, а также на прапорщиков и мичманов, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более. При этом указанные граждане оплачивают путевки на санаторно-курортное лечение или организованный отдых в санаториях, домах отдыха, пансионатах, детских оздоровительных лагерях, на туристских базах федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, в размере 25 процентов, а члены их семей — 50 процентов стоимости путевки, установленной указанными федеральными органами исполнительной власти в соответствии с абзацем первым пункта 4 настоящей статьи.

Только тут необходимо уточнить в каком воинском звании Вы находитесь? и какие у Вас основания увольнения?

Если Вы относитесь к офицерскому составу и уволены со службы по достижению предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями (что вероятнее всего) — тогда за Вами должно быть сохранено право на бесплатное получение медицинской помощи в медицинских, военно-медицинских подразделениях органов безопасности.

Андрей, и все же, сведения о вашем воинском звании будут иметь существенное значение для ответа на поставленный вопрос. Имейте ввиду, что гарантии медицинского обеспечения уволенных с военной службы военнослужащих в звании прапорщик (старший прапорщик) и ниже будет предоставлены лишь в случае увольнения:

с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более.

Однако в том случае, если Вы являетесь ветераном боевых действий, то в соответствии со ст. 16 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ «О ветеранах»

1. Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 — 4 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:
8) сохранение права на получение медицинской помощи в медицинских организациях, к которым указанные лица были прикреплены в период работы до выхода на пенсию, а также внеочередное оказание медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в медицинских организациях (в том числе в госпиталях ветеранов войн), подведомственных федеральным органам исполнительной власти, государственным академиям наук, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в медицинских организациях, подведомственных исполнительным органам государственной власти субъектов Российской Федерации, — законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации;

Здесь воинское звание и основания увольнения значения иметь не будут.

Звание прапорщик.Службу в МВД не защитали в целях медицинского обеспечения.
Андрей

В КТО участвовали, удостоверение ветерана получали?

Пока отказ правомерен, поскольку, закон предусматривает, что

Права и социальные гарантии военнослужащих и членов их семей, указанные в пунктах 2 — 4 настоящей статьи, распространяются на офицеров, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения и на членов их семей,а также на прапорщиков и мичманов, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более. При этом указанные граждане оплачивают путевки на санаторно-курортное лечение или организованный отдых в санаториях, домах отдыха, пансионатах, детских оздоровительных лагерях, на туристских базах федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, в размере 25 процентов, а члены их семей — 50 процентов стоимости путевки, установленной указанными федеральными органами исполнительной власти в соответствии с абзацем первым пункта 4 настоящей статьи.

Вам необходимо двадцать лет календаря именно военной службы.