Можно ли составить один договор об определении долей и дарении одной из них?

Добрый день! Скажите пожалуйста, у нас с мужем квартира в общей совместной собственности (без выделения долей), муж хочет подарить свою часть мне, можно ли в одном договоре и определить доли и подарить выделенную долю? Или это два отдельных договора сначала выделение долей, а только потом договор дарения! Спасибо!

, Наташа, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Наташа!

На мой взгляд, можно сделать проще.

Согласно статье 38 Семейного кодекса РФ:

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению.

То есть, вы с мужем можете составить соглашение о разделе совместного имущества, в котором можно установить, что собственником квартиры, являющейся совместным имуществом, будете вы. Это соглашение представляете в регистрационную палату, где вам должны выдать соответствующее свидетельство о праве собственности.

Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Прежде всего необходимо четко понимать какую цель вы преследуте совершая сделку. Избежать неприятностей при разводе?! Может вы хотите определиться с вашим имуществом до развода?! Или дарение нужно чтобы избежать долгов и налогов?!

Cобственно, я хочу сказать, что есть много вариантов. Но напомню вам отдельные положения законодательства.

В соответствие со ст. 34 СК РФ:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

П.3 ст. 35 СК РФ уточняет:

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

На основании п.6 ст. 39 СК РФ

В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

Т.о. 1/2 квартиры уже является вашей собственностью по закону.

Касаемо выдела скажу, что по-моему Росреестр внимательно следит за договорами и тем, что хотят стороны. Поэтому надежно будет заключить 2 договора (выдела долей и дарения недвижимого имущества).

Обычно супруги поступают следующим путем:

1. Либо Заключение брачного договора у нотариуса.

2. Либо раздел долей.

3. Завещание.

Еще бывает Росреестр отказывает в заключении сделки и говорит, что сделка совершается в отношении себя лично и признает ее мнимой либо притворной.