Как обжаловать действия сотрудника ДПС и постановление об административном нарушении?

Здравствуйте! Вчера меня женщина с ребенком попросила довести их до остановки автобуса. На улице было холодно, а у ребенка сломался замок на куртке. По словам женщины ребенку 12 лет, на мой взгляд рост ребенка был примерно 130 см. Ехать было примерно 100-150 м. На остановке стоял экипаж ДПС. Сотрудник остановил меня, взял документы и пошел проверять по базе данных на счет неоплаченных штрафов, позвав меня за собой. Проверял минут 10-15(что-то зависло!) и начал выписывать штраф за за перевозку ребенка без удерживающего устройства! За это время женщина с ребенком покинула а/м. Вопрос как не глядя можно определить возраст и рост ребенка, и почему не проверяя инспектор выписывает штраф за несуществующее правонарушение?

, Игорь, г. Пермь
Татьяна Осытина
Юрист, г. Пермь

Добрый день. Вы вправе обжаловать данное постановление инспектора ДПС в судебном порядке. Для этого вам необходимо в течении 10 дней с момента вынесения постановления обратиться с заявлением в мировой суд по месту вашего жительства. К данному заявлению приложить копию постановления. Если с Вашей стороны есть свидетели, то это может Вам помочь в данной ситуации, их данные необходимо будет указать в заявлении. Инспектор ДПС должен был взять объяснение с матери данного ребенка и с Вас. Если этого сделано не было, то значить административный материал собран не в полном объеме, отсутствует доказательная база. Удачи.