Расторжение догора на изготовление кухни

Здравствуйте! Могу ли я расторгнуть следующий договор и вернуть деньги:

Договор заключен и подписан 28 апреля 2021 года

1.1 В соответствии с настоящим договором Исполнитель обязуется передать в собственность Заказчика мебель бытовую: - Кухонный гарнитур «Римини» Корпус ЛДСП 16 мм «ЭГГЕР» 732 «серый пыльный», фасад «Римини» массив ольхи цвет 7046

Мой комментарий: Исполнитель не может найти ЛДСП 16 мм «ЭГГЕР» 732 «серый пыльный», так его НЕТ В НАЛИЧИИ у его поставщиков и неизвестно когда будет.

1.2 Характеристики Изделия оговариваются в эскизе, прошедшем входной контроль Исполнителя, подписываемыми сторонами и являющимися неотъемлемой частью Договора

Мой комментарий: Замерщик приезжал на замеры (эта услуга в их рекламе бесплатная) Затем мне прислали на электронную почту эскиз, где были грубейшие ошибки в размерах, на которые я указала. Мне НЕ ПРЕДСТАВЛЯЛИ документ с эскизами на подпись. После этого я не видела никаких эскизов.

2.2 В момент подписания настоящего Договора Заказчик вносит Исполнителю 115 000 руб

Мой комментарий: Я внесла эту сумму 28 апреля 2021 года. Вся сумма Договора составляет 194 000 руб.

3.1 Срок изготовления Изделия составляет от 30 до 45 календарных дней (в зависимости от сроков прохождения входного технологического контроля) и исчисляется от момента внесения изменений и/или дополнений в эскиз Изделия.

Мой комментарий: прошло уже 3 месяца.

Также, я попыталась найти сам ЛДСП «Эггер» и нашла его в Москве, но толщина 18мм., а не заявленные в Договоре 16мм. Самостоятельно организовала доставку из Москвы в Геленджик. Исполнитель настоял, что будет получаелем. При получении выяснилось, что все 4 листа серьезно повреждены при транспортировке, но Исполнитель заверил, что можно изготовить часть кухни из неповрежденных участков. Привезли нам изготовленные из этих участков модули, где невооруженным взглядом видно, что есть трещины, сколы и царапины. И серьезнейшие претензии к самому качеству работы. Мы не приняли эти модули. Заявили о своем желании расторгнуть Договор. Исполнитель не отказался от возврата средств, но все еще не вернул деньги, мотивируя это тем, что внес предоплату своему партнеру на изготовление фасадов из ольхи. Сами фасады не изготовлены, но материал (ольха) закуплен и прошел технологический процесс подготовки. И они могут не вернуть всю сумму предоплаты, которую Исполнитель им внес. Исполнитель ведет с ними переговоры по возврату средств. И все это уже долго тянется.

Вопрос: Можем ли мы расторгнуть Договор и вернуть деньги и на каких условиях?

Заранее благодарна за Ваше время и внимание! С уважением, Земфира

, Земфира, г. Сочи
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Уточните, Вы заключили договор с юридическим лицом/индивидуальным предпринимателем или с физическим лицом?

Земфира
Клиент, г. Сочи
с ИП

В таком случае на основании ст. 29 Закона о защите прав потребителей у вас есть изначально право на:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Мы не приняли эти модули. Заявили о своем желании расторгнуть Договор. Исполнитель не отказался от возврата средств, но все еще не вернул деньги, мотивируя это тем, что внес предоплату своему партнеру на изготовление фасадов из ольхи.

Земфира

В таком случае у вас нет необходимости больше ждать возврата денег. Деньги придётся вернуть через суд. Вы заказывали мебель у ИП или юр лица?

Земфира
Клиент, г. Сочи
У Индивидуального Предпринимателя

Кроме того исполнитель просрочил срок исполнения обязательств, что дает вам право на отказ от договора

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Земфира, добрый день! Да, в описанной ситуации Вы вправе отказаться от договора на основании ст. 28 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1«О защите прав потребителей» в связи с нарушением исполнителем сроков изготовления мебели. Проблемы у Вашего оппонента с третьими лицами никак не оправдывают его в части нарушения сроков, для него это лишь основание предъявить соотвествующие претензии его контрагентам, напр. в порядке ст. 15 ГК РФ

Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы… потребитель по своему выбору вправе:
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).
Земфира
Клиент, г. Сочи
Спасибо, Андрей! А какие у меня теперь должны быть шаги, чтобы обратиться в суд? Претензию им писать? Почтой с уведомлением или по электронной почте?
быть шаги, чтобы обратиться в суд? Претензию им писать? Почтой с уведомлением или по электронной почте?

Земфира

Ответил выше в дополнениях, для обращения в суд претензия не обязательна, но желательна