Узкий проезд к участку

Добрый день!

Строим жилой дом на участке ИЖС в Дмитровском районе с целью дальнейшего проживания. Участок второй линии. В соответствии с кадастровой картой подъезд к участку очень узкий, дорога менее 1,5 м. Участок напротив пока пустой, но соседи уже вот вот начнут строиться и соответственно не будет проезда ни для строительной техники, ни для пожарных машин, ни для машины скорой помощи, ни даже для обычной легковой машины.

Согласно закону, проезд к нашему участку должен быть не менее 3,5 метров. Дороги и проезды к участкам, должны быть предусмотрены в обязательном порядке.

В соответствии с ФЗ 131 - дорожная деятельность должна осуществляться местной администрацией.

В соответствии со Ст. 49 Земельного кодекса, предусматривает процедуру изъятия, в том числе путем выкупа земельных участков, для муниципальных нужд, к коим относятся размещение дорог местного значения.

При обращении с требованием о проектировании и строительстве дороги к участку в местную администрацию г. Дмитрова получили такой ответ - что в соответствии со п.7 ст.20 ФЗ 257 от 08.11.2007 "Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности в РФ.." мы должны сами строить дорогу за свой счет. Действительно, в указанной статье так и написано, но получается, что она противоречит другим законам, говорящим, что это не так.

Вопросы - как добиться того, чтобы были выполнены работы по проектированию дороги в соответствии с техническими парметрами, проведены инженерные дорожные коммуникации (а именно перенесены электрические столбы)? за чей счет должны осуществляться эти работы в соответствии с законом? какой порядок действий избрать при уже явном саботировании со стороны местной администрации?

  • Снимок экрана 2017-08-08 в 12.20.02
    .png
, Анастасия, г. Химки
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если проезд примыкает к дороге, тогда применение правомерно ч. 7

7. Расходы на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт, ремонт пересечений и примыканий, в том числе расходы на выполнение дополнительных работ, связанных с обеспечением безопасности дорожного движения, водоотведения и исполнением других установленных техническими регламентами требований, несут лица, в интересах которых осуществляются строительство, реконструкция, капитальный ремонт, ремонт пересечений или примыканий.

То есть строится в интересах застройщика кап. объекта. И если строите Вы, то получается застройщик Вы:

ГрК РФ

Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Кодексе

16) застройщик — физическое или юридическое лицо, обеспечивающее на принадлежащем ему земельном участке или на земельном участке иного правообладателя (которому при осуществлении бюджетных инвестиций в объекты капитального строительства государственной (муниципальной) собственности органы государственной власти (государственные органы), Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом», Государственная корпорация по космической деятельности «Роскосмос», органы управления государственными внебюджетными фондами или органы местного самоуправления передали в случаях, установленных бюджетным законодательством Российской Федерации, на основании соглашений свои полномочия государственного (муниципального) заказчика) строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства, а также выполнение инженерных изысканий, подготовку проектной документации для их строительства, реконструкции, капитального ремонта. Застройщик вправе передать свои функции, предусмотренные законодательством о градостроительной деятельности, техническому заказчику;

Таким образом именно примыкание получается за Ваш счет. В Ведении муницпалитета дороги местного значения.

Согласно ст. 15 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» к вопросам местного значения муниципального района относится дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения вне границ населенных пунктов в границах муниципального района, осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения вне границ населенных пунктов в границах муниципального района, и обеспечение безопасности дорожного движения на них, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Таким образом можно подать в суд на администрацию и попытаться принудить расширить дорогу, но в силу вышеуказанного перспективы не радуют.

проведены инженерные дорожные коммуникации (а именно перенесены электрические столбы)?

Анастасия

Перенесены куда и с какой целью?

Анастасия
Клиент, г. Химки

Александр, добрый день! Спасибо за ответ.

По закону ширина дороги должна быть 3,5 м, сейчас это меньше. Почему в этой связи перспективы не радуют? Разве не администрация местного поселения должна внести изменения в кадастровую карту и наложить обременения либо изменить форму соседних участков?

Также не совсем понятно, что значит примыкания? от основной дороги до нашего участка порядка 60 м? Аналогичная проблема не только у нас, но и еще у одного соседа по нашей линии.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Анастасия.

Пожарные проезды в любом случае должны быть к земельным участкам и строениям на них.

Если существуют другие варианты устройства проездов, то есть есть пустые земельные участки, то нарушения со стороны Администрации при формировании и предоставлении земельных участков не будет.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Анастасия
Клиент, г. Химки

Геннадий, добрый день!

Спасибо за комментарии, но хотелось бы поподробней ответы на наши вопросы - как добиться того, чтобы были выполнены работы по проектированию дороги в соответствии с техническими парметрами, проведены инженерные дорожные коммуникации (а именно перенесены электрические столбы)? за чей счет должны осуществляться эти работы в соответствии с законом? какой порядок действий избрать при уже явном саботировании со стороны местной администрации?

Геннадий, добрый день! Спасибо за комментарии, но хотелось бы поподробней ответы на наши вопросы — как добиться того, чтобы были выполнены работы по проектированию дороги в соответствии с техническими парметрами, проведены инженерные дорожные коммуникации (а именно перенесены электрические столбы)? за чей счет должны осуществляться эти работы в соответствии с законом? какой порядок действий избрать при уже явном саботировании со стороны местной администрации?

Анастасия

Сначала, нужно обратиться с жалобой в прокуратуру с требованием принять меры прокурорского реагирования.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1
(ред. от 29.07.2017)
«О прокуратуре Российской Федерации»

Статья 24. Представление прокурора

1. Представление об устранении нарушений закона вносится прокурором или его заместителем в орган или должностному лицу, которые полномочны устранить допущенные нарушения, и подлежит безотлагательному рассмотрению.
В течение месяца со дня внесения представления должны быть приняты конкретные меры по устранению допущенных нарушений закона, их причин и условий, им способствующих; о результатах принятых мер должно быть сообщено прокурору в письменной форме.
2. При рассмотрении представления коллегиальным органом прокурору сообщается о дне заседания.
3. В случае несоответствия постановлений Правительства Российской Федерации Конституции Российской Федерации и законам Российской Федерации Генеральный прокурор Российской Федерации информирует об этом Президента Российской Федерации.

Затем иск в суд.

Прилагаю пример положительной судебной практики по обустройству проездов.

Шорохов Д.А. обратился в суд с заявлением, в котором просил признать незаконным бездействие администрации Веревского сельского поселения Гатчинского муниципального района Ленинградской области, выразившееся в не осуществлении действий, направленных на обустройство подъездной дороги к принадлежащим ему на праве собственности земельному участку и жилому дому, расположенным по адресу: <адрес> и обязать администрацию Веревского сельского поселения осуществить действия, направленные на обустройство подъездной дороги к принадлежащим ему на праве собственности указанным объектам недвижимости.

Решением Гатчинского городского суда Ленинградской области от 25 апреля 2013 года требования Шорохова Д.А. удовлетворены

определила: решение Гатчинского городского суда Ленинградской области от 25 апреля 2013 года оставить без изменения, апелляционную жалобу главы администрации муниципального образования «Веревское сельское поселение» Гатчинского муниципального района Ленинградской области – без удовлетворения.
http://sudact.ru/regular/doc/S...

При этом, практика практике рознь и нужно изучать Ваши документы, чтобы быть уверенным в положительном результате.

После обращения в прокуратуру ясности будет больше.

Если же Администрация предоставит соседний, указанный Вами пустой земельный участок в нарушение Правил размещения проездов и подъездных путей к Вашему земельному участку, вы вправе будете оспорить это решение.

Также можно сначала в прокуратуру, затем в суд, если прокурор не поможет.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

Главный вопрос в том, а существует ли проезд к Вашему дому именно как автомобильная дорога, которая внесена в соответствующие планы, реестр и или перечень  муниципалитета.

Не удивлюсь, что такого проезда официально не существует.

Более того, проезд может и не быть автомобильной дорогой, это всего лишь место для проезда по чужому земельному участку, например Вашего соседа, при установлении сервитута.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ НЕДВИЖИМОСТИ

Статья 22. Требования к межевому плану
6. В графической части межевого плана воспроизводятся сведения кадастрового плана соответствующей территории или выписки из Единого государственного реестра недвижимости о соответствующем земельном участке, а также указываются местоположение границ образуемых земельного участка или земельных участков, либо границ части или частей земельного участка, либо уточняемых границ земельных участков, доступ к образуемым или измененным земельным участкам (проход или проезд от земельных участков общего пользования), в том числе путем установления сервитута.

Статья 26. Основания и сроки приостановления осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав по решению государственного регистратора прав
1. Осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав приостанавливается по решению государственного регистратора прав в случае, если:
26) доступ (проход или проезд от земельных участков общего пользования) к образуемому или изменяемому земельному участку не будет обеспечен, в том числе путем установления сервитута (для случая осуществления государственного кадастрового учета);

Если все же проезд по документам является автомобильной дорогой, то вопрос в том, а как он стал шириной 1,5 метра.

В силу закона такого быть не должно.

ЗЕМЕЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 85. Состав земель населенных пунктов и зонирование территорий
12. Земельные участки общего пользования, занятые площадями, улицами, проездами, автомобильными дорогами, набережными, скверами, бульварами, водными объектами, пляжами и другими объектами, могут включаться в состав различных территориальных зон и не подлежат приватизации.

Так что тут может встать вопрос о том, а правильно ли установлены границы участков соседей или может быть они просто самовольно поставили заборы, так что проехать стало нельзя.

Вам необходимо разбираться на месте, т.к. нюансов очень много и требуется изучить большое количество документов. Поэтому находите юриста в Химках и работайте с ним, что бы выяснить все обстоятельства по Вашему проезду.

Анастасия
Клиент, г. Химки

Марина, добрый день!

да, все верно. Проезда официально до нашего участка нет, но это не значит, что он не может быть там образован.

Ведь земельный участок, на котором имеются капитальные строения или право на их возведение, обеспечивается проездом шириной не менее 3.5 метра.

Соседи не нарушили границ, их границы в строгом соответствии с кадастром, но на ситуационном плане видно, что расстояние между двумя участками очень узкое, в реальности меньше 1,5 метров. И сейчас непонятно, кто же допустил ошибку - кадастровые инженеры, когда мерили, либо администрация, когда межевала участок?

Поэтому и непонятен порядок действий.

Администрация пишет ответ - не за наш счет. Но так ли это, тоже непонятно.

Проезда официально до нашего участка нет, но это не значит, что он не может быть там образован.

Анастасия

Может, только вопрос каким путем. Как я писала Выше, проезд и автомобильная дорога, это не одно и тоже и ст. 85 ЗК РФ, это также подтверждает.

Можно установить сервитут через участок соседа и ездить по нему, если иной возможности для подъезда не существует.

Статья 274. ГК РФ Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)
1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).
Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

Соседи не нарушили границ, их границы в строгом соответствии с кадастром, но на ситуационном плане видно, что расстояние между двумя участками очень узкое, в реальности меньше 1,5 метров.

Анастасия

Тот факт, что фактические границы соседей совпадают с координатами в реестре, не значит, что при межевании данных участков не были нарушены требования законодательства, что в конечном итоге привело к сужению проезда.

Поэтому нужно смотреть документы, как и что межевалось, если участки предоставлялись давно, то например запросить в архитектуре топографические съемки предыдущих лет, выписки из планшетов и др., и посмотреть, а каким был данный проезд до межевания участков.

В данном случае лучше обратиться к опытному кадастровому инженеру, это их область деятельности, и он сможет сказать, есть ли смысл судиться с соседями или что-то требовать от администрации.