Иск в суд на работодателя

Добрый день, у меня следующий вопрос, отправила иск на работодателя в суд ( при этом соблюла все процедуры выслала претензию, ждала месяц, ответа не последовало), за невыплату декретных, единовременного пособия при рождении ребенка, юр. услуги и моральный ущерб, сумма составила совокупно 116 000 (из них задолженность декретных 30 000) после этого работодатель выплатил 20 000, суд 17 июля, нужно ли мне переоформлять иск и заново высылать в суд? и снова процедура затянется? Спасибо.

  • Константинова
    .docx
, Екатерина Константинова, г. Москва
Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Екатерина. Отвечаю на Ваш вопрос: Вам нужно просто написать заявление об Уточнении исковых требований в котором снизить требуемую сумму на 20000р.Можете конечно заявить об этом в суде устно, но я считаю, что лучше написать.

Насчет суд. издер. по оплате услуг представителя+возможные иные суд. издержки, согласно ст.98 ГПК

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось
решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные
по делу судебные расходы

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет не надо. Можете в суде уменьшить сумму требований основываясь на том, что Вам часть выплатили. Это можно сделать устно, а можно письменно в заявлении об уменьшении суммы иска.

 А можете ничего не делать.  Работодатель представит сведения о частичной выплате Вам денег и суд частично (то есть за вычетом выплаченного) удовлетворит Ваши требования при наличии оснований

Именно так. Но что то мне подсказывает что клиент освобожден от уплаты госпошлины, а про иные расходы сведений нет

Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день! «Переоформлять» ничего не нужно, в судебном заседание уточните исковые требования, уменьшив с учетом добровольного исполнения Ваших требований ответчиком.

Согласен с предыдущим коллегой. Целесообразнее ничего не предпринимать — это проблемы ответчика.

Полагаю, что в случае частичного удовлетворения иска, суд может уменьшить пропорционально размер судебных расходов вне зависимости от хронологии выплаты части денег, т.к. выплата произошла до решения суда.

Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Либо устно уточнить исковые требования… так же можете отдельным заявлением это сделать, причем в самом процессе уже, как будет удобно.

Анна Асамова
Юрист, г. Череповец

Екатерина, добрый день!

Обязательно укажите, что уменьшение исковых требований произошло в виду выплаты денег именно после принятия искового заявления судом к производству. В противном случае, суд может пропорционально уменьшить размер судебных расходов.

Екатерина Константинова
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за консультацию, так и сделаю!

Иван, согласно ч. 1 ст. 101 ГПК РФ, в случае, если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесенные истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе истца взыскиваются с ответчика.
Таким образом, принципиальным является именно уменьшение на основании добровольной выплаты в виду принятия иска судом.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Екатерина! Думаю проще всего это устно по ходу судебного заседания изменить размер исковых требований на основании ч.1 ст. 39 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина!

 В соответствии со ст. 39 ГПК РФ  Истец вправе и увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

При увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

То есть, Вам следует подать заявление об уменьшении размера требований на соответствующую сумму. ЕСли  еще не было рассмотрения дела по существу, то на предварительном заседании суд назначит дату нового судебного заседания. Смогу оказать услугу по составлению   заявления, а также проконсультировать по процессуальным вопросам.С уважением Ф. Тамара