8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Иск в суд на работодателя

Добрый день, у меня следующий вопрос, отправила иск на работодателя в суд ( при этом соблюла все процедуры выслала претензию, ждала месяц, ответа не последовало), за невыплату декретных, единовременного пособия при рождении ребенка, юр. услуги и моральный ущерб, сумма составила совокупно 116 000 (из них задолженность декретных 30 000) после этого работодатель выплатил 20 000, суд 17 июля, нужно ли мне переоформлять иск и заново высылать в суд? и снова процедура затянется? Спасибо.

  • Константинова
    .docx
, Екатерина Константинова, г. Москва
Кирилл Бухтояров
Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Здравствуйте! Екатерина. Отвечаю на Ваш вопрос: Вам нужно просто написать заявление об Уточнении исковых требований в котором снизить требуемую сумму на 20000р.Можете конечно заявить об этом в суде устно, но я считаю, что лучше написать.

3
0
3
0

Насчет суд. издер. по оплате услуг представителя+возможные иные суд. издержки, согласно ст.98 ГПК

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами


1. Стороне, в пользу которой состоялось
решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные
по делу судебные расходы

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Нет не надо. Можете в суде уменьшить сумму требований основываясь на том, что Вам часть выплатили. Это можно сделать устно, а можно письменно в заявлении об уменьшении суммы иска.

 А можете ничего не делать.  Работодатель представит сведения о частичной выплате Вам денег и суд частично (то есть за вычетом выплаченного) удовлетворит Ваши требования при наличии оснований

2
0
2
0

Именно так. Но что то мне подсказывает что клиент освобожден от уплаты госпошлины, а про иные расходы сведений нет

0
0
0
0
Иван Богомолов
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день! «Переоформлять» ничего не нужно, в судебном заседание уточните исковые требования, уменьшив с учетом добровольного исполнения Ваших требований ответчиком.  

0
0
0
0

Согласен с предыдущим коллегой. Целесообразнее ничего не предпринимать — это проблемы ответчика.

0
0
0
0

Полагаю, что в случае частичного удовлетворения иска, суд может уменьшить пропорционально размер судебных расходов вне зависимости от хронологии выплаты части денег, т.к. выплата произошла до решения суда.

0
0
0
0
Александр Печеницын
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Либо устно уточнить исковые требования… так же можете отдельным заявлением это сделать, причем в самом процессе уже, как будет удобно.

0
0
0
0
Анна Асамова
Анна Асамова
Юрист, г. Череповец

Екатерина, добрый день!

Обязательно укажите, что уменьшение исковых требований произошло в виду выплаты денег именно после принятия искового заявления судом к производству. В противном случае, суд может пропорционально уменьшить размер судебных расходов.

2
0
2
0
Екатерина Константинова
Екатерина Константинова
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за консультацию, так и сделаю!

Иван, согласно ч. 1 ст. 101 ГПК РФ, в случае, если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесенные истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе истца взыскиваются с ответчика.
Таким образом, принципиальным является именно уменьшение на основании добровольной выплаты в виду принятия иска судом. 

1
0
1
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Екатерина! Думаю проще всего это устно по ходу судебного заседания изменить размер исковых требований на основании ч.1 ст. 39 Гражданского процессуального кодекса РФ.

0
0
0
0
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина!

 В соответствии со ст. 39 ГПК РФ  Истец вправе и увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

При увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

То есть, Вам следует подать заявление об уменьшении размера требований на соответствующую сумму. ЕСли  еще не было рассмотрения дела по существу, то на предварительном заседании суд назначит дату нового судебного заседания. Смогу оказать услугу по составлению   заявления, а также проконсультировать по процессуальным вопросам.С уважением Ф. Тамара
0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Какие документы нужно предоставить в суд для иска
Добрый день. Какой порядок признания человека умершим. Если на протяжении 10 лет он не выходит на связь. Подано заявление в полицию. Какие документы нужно предоставить в суд для иска. И можно ли попросить суд в помощи по содействию в получении этих документов
, вопрос №4098457, Анна, г. Москва
Семейное право
Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
Собираюсь делить имущество после развода. Для подачи иска в суд, нужны выписки из ЕГРН на недвижимость. Я не являюсь владельцем и мне эти выписки не дают. Как получить выписку ЕГРН? Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
, вопрос №4098274, Роман, г. Москва
Земельное право
Как отмачивать госпошлину в суд 2 претензии 9 человек один иск
Как отмачивать госпошлину в суд 2 претензии 9 человек один иск
, вопрос №4097524, Надежда, г. Москва
Гражданское право
Истец в иске неверно указал мою фамилию, суд в решении также указал ее не верно как в иске, я на всякий случай подал апелляцию
Истец в иске неверно указал мою фамилию, суд в решении также указал ее не верно как в иске, я на всякий случай подал апелляцию. Суд 2 инстации пригласил уже с верной фамилией
, вопрос №4096855, Андрей, г. Москва
Наследство
Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
Здравствуйте. Мы подали в суд заявление об установлении фактов родственных отношений. Суд выдал Определение об оставлении дела без рассмотрения. Нам теперь надо подавать иск. Вопрос, кто в иске должен быть ответчик? Стоит ли вступать в наследство по суду, т.е. об установлении факта родства, признании права собственности в порядке наследования? Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
, вопрос №4096076, dragon-nuar, г. Москва
Дата обновления страницы 18.06.2013