Стоит ли подавать на алименты?

у мужа от предыдущего брака есть сын 9 лет.мать практически сыном не занимается.все финансовые вопросы в садик,а теперь в школе решаем мы.одежду всегда покупаем мы.в отпуск тоже всегда с нами.сейчас мать подает на алименты-а мы уверенны,что деньги пойдут не на ребенка,и он как всегда будет ходить как голодранец.соответственно все равно одевать будем мы.у нас совместных 2е детей.будет ли учитываться это при начислении % алиментов?или мне нужно будет подавать тоже на алименты?при рождении детей мы не были расписаны,на мне ипотека,сейчас я в декрете и соответственно отдавать 25% от его з\п существенно скажется на нашем бюджете.спасибо

, Наталья Смирнова, г. Нижневартовск
Алексей Беляев
Юридическая компания "Сибирский правозащитный центр", г. Новосибирск

Добрый день, Наталья. Советую Вам обязательно взыскать алименты в свою пользу. Бывшей супруге достанется 16%. Кроме того, если у Вас будут доказательства, что мама тратит деньги только на себя,  в соответствии с ч.2 ст.60 Семейного кодекса РФ Вы имеете право обратиться в суд с заявлением о перечислении не более 50% сумм алиментов на счет ребенка. Удачи.