консультация по поводу обращения в суд

Здравствуйте,я обучаюсь вождению категории В.Договор с авто школой был заключен 7 февраля в договоре написано что срок обучения 2 месяца (школа на тот момент не имела лицензии,но руководитель образовательного учреждения заверил нас что на сроки это не повлияет,лицензию получена 3 апреля)сегодня ,27 июня экзамен в гаи,могу ли я подать на авто школу в суд

, Владимир, г. Муром
Мария Борисенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, в суд подать можете. На лицо просрочка исполнения обязательств. Если просрочка произошла по вине автошколы, то Вы вправе требовать неустойку. Только нужно внимательно изучить договор и понять, с какого момента начинается срок обучения. Если срок начинается с момента заключения договора, то с доказательной базой в суде проблем не возникнет.

В случае нарушения установленных сроков оказания услуги исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены оказания услуги. (ст. 28 Закона "О защите прав потребителей").