Если основной договор не заключен нужно ли продлевать действия предварительного договора?

День добрый! В предварительном договоре покупки квартиры обозначена дата подписания основного договора купля-продажа.Если основной договор не заключен нужно ли продлевать действия предварительного договора.

, Николай, г. Воркута
Иван Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Николай! В соответствии с п. 6 ст. 429 ГК РФ для того, чтобы в дальнейшем подписать основной договор купли-продажи (или понудить к его заключению отказавшуюся сторону) необходимо продлить срок действия предварительного договора. Поскольку по истечении срока действия предварительного договора обязательства сторон по данному договору прекращаются, следовательно, стороны имеют право не заключать основной договор.

С уважением, Роман