Хочу продать дом, а бывший муж не даёт согласия на продажу

Мы с бывшим мужем кипили барак в деревне в 2008 году.на покупку дома муж оформил на себя кредит. В 2010 году мы развелись. Чтобы дом остался у меня мы договорились что я выплачивают кредит. Кредит я выплатила и теперь хочу продать дом, а бывший муж не даёт согласия на продажу. У меня есть все квитанции за пять лет что я оплачивалась кредит. Что мне теперь делать. Я не собираюсь отбивать ему деньги за этот дом так как считаю что он не имеет к нему никакого отношения.

, Ирина, г. Барнаул
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

А вы договорились о том, что вы будете платить кредит и дом останется вам устно или письменно заключали соглашение о разделе имущества (нужно было заключить письменное соглашение), в любом случае, если договориться вам не удастся, то придётся делить имущество через суд и в качестве доказательств вы можете представить все чеки, квитанции об оплате кредита, а также другие доказательства — можно свидетельские показания и у вас есть шанс — что дом признают вашим имуществом (а не совместным).