Обязан ли ИП иметь кассовый аппарат и отдельный счет, находясь на общей системе налогообложения?

Пришла в налоговую, объясняю, что продаю товары через интернет, договариваюсь о встрече с клиентами и они оплачивают товары наличными. Занимаюсь производством мыла и косметики ручной работы. В налоговой сказали, что каждый ИП, который находится на общей системе налогообложения обязан иметь отдельный счет в банке и кассовый аппарат. Не знаю что делать и как быть. Безналичным расчетом не пользуюсь, а кассу мне с собой на встречи таскать или дома на кухне ставить? В тихом отчаянье, помогите.

, Галина Мадюдина, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Так как вы применяете ОСНО и реализуете продукцию за наличный расчет, то в соответствии с Федеральным законом № 54-ФЗ от 22.05.2003 г. обязаны применять ККМ и выдавать каждому покупателю фискальный кассовый чек. Расчетный счет при получении наличных денежных средствах вам не нужен.

ассу мне с собой на встречи таскать или дома на кухне ставить?
Галина Мадюдина

Регистрация ККМ осуществляется по месту жительства ИП. Вы можете купить портативные ККМ для перевозки с собой, например Миника, Орион, Элвес-Микро, Меркурий.

А зачем вы применяете ОСНО с уплатой НДС 18% и НДФЛ 13%?

Вам разве не выгоднее будет УСН?

Галина Мадюдина
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, спасибо за ответ. Дело в том, что в свое время я не знала, что заявление на УСН нужно подавать сразу с заявлением на оформление ИП, и теперь мне отказано сразу перейти на УСН и переход будет возможен только в январе. Что делать до этого времени я не знаю, ибо все пока идет из рук вон плохо...

Дело в том, что в свое время я не знала, что заявление на УСН нужно подавать сразу с заявлением на оформление ИП, и теперь мне отказано сразу перейти на УСН и переход будет возможен только в январе. Что делать до этого времени я не знаю, ибо все пока идет из рук вон плохо…
Галина Мадюдина

Вам нужно до 31 декабря 2015 г. подать в налоговую уведомление о переходе на УСН. До 2016 года вам придется отчитываться по ОСНО.

Пришла в налоговую, объясняю,
Галина Мадюдина

Уточните этот момент — вас вызвали в налоговую? По какому вопросу?