Какие нужно получить разрешения, чтобы купить половину дома?

Мы хотим приобрести половину дома. Во второй половине сейчас живет старенький дедушка, поэтому есть все шансы, что через несколько лет нам удастся выкупить оставшуюся часть. Половину дома, который мы хотим купить, принадлежит тоже этому дедушке. Он в юридических тонкостях не разбирается. Сказал, чтобы мы все оформляли самостоятельно, а он только подпишет нужные документы. Мы в этих вопросах тоже не сильные. Обращаться в специализированные фирмы не хотим, поскольку нужно много платить за услуги. Мы все сделаем сами, только подскажите, пожалуйста, в какие организации нужно поэтапно обращаться и какие документы подготовить нам (покупателям) и дедушке (продавцу)?

, Пользователь, г. Тосно
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Вероятно весь дом находится в собственности дедушки. Если так, то вы хотите приобрести 1/2 долю этого дома. Значит необходимо заключить договор купли продажи доли дома. Для этого вам нужно предпринять следующие шаги:

1. Собрать документы, необходимые для продажи дома. К ним относятся:

  • свидетельство о праве собственности на дом
  • договор, на основании чего дедушка является собственником дома
  • кадастровый паспорт (для его получения собственнику нужно обратиться в бти)
  • выписка из домовой книги
  • согласие супруга продавца (если у дедушки есть бабушки, и дом куплен в браке, то нужно ее нотариальное согласие).

Если каких то документов нет, а дедушка собирать их не в состоянии, то можно оформит доверенность на ваше имя на право сбора всех документов.

2. Подписание договора купли продажи. Такой договор желательно составить у юриста, но если желаете все делать сами, то можно поискать образец договора купли продажи доли в интернете. Договор купли продажи подписывается сторонами - продавцом и покупателем. Обращаться к нотариусу при этом не нужно.

3.Государственная регистрация договора и перехода права собственности. Сразу после подписания договора все документы представляются на регистрацию в Росреестр, при этом необходимо присутствие обоих сторон - продавца и покупателя. Не забудьте заплатить госпошлину 1000 рублей, реквизиты получите в Росреестре. В течение 1 месяца вы можете там получить свидетельство о праве собственности на 1/2 доли.

Клиент, г. Тосно

да, дом полностью принадлежит дедушке

Понятно, тогда дедушка может без проблем продать вам 1/2 доли этого дома.

Удачи Вам.

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

Для приобретения 1/2 доли в праве собственности на дом вам с дедушкой необходимо заключить договор купли-продажи доли в праве собственности на дом и доли в праве собственности на земельный участок, расположенный под домом.

Если земельный участок, на котором расположен отчуждаемый объект недвижимости, находится в собственности (аренде) лица, отчуждающего данный объект, такие объекты (земельный участок (право аренды на земельный участок) и расположенный на нем объект недвижимости) должны отчуждаться одновременно.

Договор купли-продажи подлежит государственной регистрации в Росреестре.

Порядок регистрации можете посмотреть в Управлении Росреестра по Мурменской области: http://to51.rosreestr.ru/registr/rights_1/tip_standart

В прикрепленных документах образец договора купли-продажи жилого дома (соответственно его нужно передалать под дола в праве собственности на жилой дом), а также перечень необходимых для гос. регистрации документов (помимо них ещё необходимо будет представить выписку из домовой книги, нотариальное согласие супругов сторон сделки (или нотариальное заявление о том, что сторона в браке не состоит), правоустанавливающие и правоподтверждающие документы на земельный участок).

Перед регистрацией сходите в Росреестр на консультацию, они посмотрят все документы и скажут, если что-то ещё будет нужно.

Настоятельно рекомендую обратиться к юристу или к нотариусу, чтобы избежать проблем в дальнейшем.

Дедушка старенький, может умереть в любое время. Наследники потом могут затаскать вас по судам в целях признания вашего договора с дедушкой недействительным.

Если будут упущены какие-либо нюансы при заключении договора, то потом они оспорят сделку и заберут дом обратно.

Один раз сэкономленные деньги могут вылиться потом в гораздо большие расходы.

Успехов Вам!

Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

Согласна с комментариями коллег

немного дополню

чтобы предоставить необходимые документы, обратитесь в Росреестр, по месту нахождения дома, где будете регистрировать сделку и вам юрист- консультант (а такой должен быть обязательно) или сотрудник Россреестра в справочном окне предоставит полные перечень необходимых документов для вашей сделки, а также ответит на все ваши вопросы (проконсультирует).

Если дедушка действительно в очень солидном возрасте, то возможно (но на ваше усмотрение) имеет смысл нотариально удостоверить сделку у нотариуса, который должен обязательно проверить адекватность пожилого продавца (то есть, что дедушка отдает отчет своим действиям. и согласен продать 1/2 дома по своей воле ) это конечно дороже вам обойдется, зато никто не сможет оспорить в дальнейшем куплю продажу 1/2 дома и действия дедушки.