Могу ли я претендовать на часть доли в квартире после развода?

я прописал жену в квартиру, она приватизировала на себя и сына по 1/2 доли, я в приватизации не участвовал, после рождения дочери мы продали старую квартиру и купили новую квартиру(жена и я брали кредиты на собственные нужды в банках) собственики сын(совершенолетний) 1/2 доли и жена 1/2 доли, после развода я могу претендовать на часть доли в квартире (другого жилья у меня нет) , в квартире прописаны я ,жена,сын(18 лет) и дочь 8 лет?

, николай, г. Ноябрьск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
после развода я могу претендовать на часть доли в квартире (другого жилья у меня нет), в квартире прописаны я, жена, сын(18 лет) и дочь 8 лет?
николай

Попробовать Вы сможете, но добиться положительного результата Вам будет чрезвычайно трудно. Во-первых, претендовать на раздел Вы как супруг можете только 1/2 доли, оформленную на жену. Во-вторых, чтобы добиться раздела этой доли, Вам нужно будет в судебном порядке доказать, что взятые в банках кредиты пошли на приобретение этой доли. Если же судом будет установлено, что данная доля была куплена за счет средств от продажи предыдущей квартиры, то в иске Вам будет отказано.

николай
Клиент, г. Ноябрьск

А выселить меня через суд принудительно она может?

да, если сын поддержит.