Насколько законны действия управляющей компании?

Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться! Такая ситуация: Моя мама с братом прописаны в Москве и коммунальные платежи, соответственно, платятся в Москве, а по факту они проживают у законного мужа и отца в Ярославской области. В его квартире прописан только он(муж) и всегда платежки приходили за одного проживающего. Недавно появилась в их доме некая управляющая компания и теперь им присылают ежемесячные коммунальные платежи за троих! Законно ли это? Управляющая узнала про трех проживающих от соседей! Ответьте пожалуйста! Заранее благодарю!

, Татьяна, г. Москва
Татьяна Ильина
Юрист

Здравствуйте. Слова соседей к делу " не пришьешь"))), возьмите справку из паспортного стола по месту прописки в Москве и предоставьте в УК по месту жительства, вот пусть доказывают проживают они или не проживают. Дело в другом: при смене места жительства или пребывания, они обязаны уведомить миграционную службу в рамках соблюдения законодательства о регистрации граждан.Проверить регистрацию и проживание имеет право даже участковый, которому поступит сигнал.Нарушение законодательства влечет административную ответственность, если установят при проверке. Дальше думайте сами.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Татьяна, добрый вечер!

Согласно п. 32 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354
«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

Управляющая компания имеет право

е(1)) устанавливать количество граждан,
проживающих (в том числе временно) в занимаемом потребителем жилом
помещении, в случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальными
или общими (квартирными) приборами учета
холодной воды, горячей воды,
электрической энергии и газа, и составлять акт об установлении
количества таких граждан;

В тоже время в соот. с п. 33 указанных Правил потребитель имеет право

требовать от представителя исполнителя
предъявления документов, подтверждающих его личность и наличие у него
полномочий на доступ в жилое или нежилое помещение потребителя для
проведения проверок состояния приборов учета, достоверности
предоставленных потребителем сведений о показаниях приборов учета,
снятия показаний приборов учета, для осмотра технического и санитарного
состояния внутриквартирного оборудования, для выполнения ремонтных
работ, ликвидации аварии и для совершения иных действий, указанных в
настоящих Правилах и договоре
, содержащем положения о предоставлении
коммунальных услуг (наряд, приказ, задание исполнителя о направлении
такого лица в целях проведения указанной проверки либо иной подобный
документ);

Таким образом вам необходимо письменно обратится в УК для получения разъяснений о причинах увеличения размера начисляемой платы за КУ, в том числе предоставления соответствующего акта которым было установлено количество проживающих, в последующем обратитесь в жилищную инспекцию с требованием о проведении проверки правильности начисления платы за КУ