8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Насколько законны действия управляющей компании?

Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться! Такая ситуация: Моя мама с братом прописаны в Москве и коммунальные платежи, соответственно, платятся в Москве, а по факту они проживают у законного мужа и отца в Ярославской области. В его квартире прописан только он(муж) и всегда платежки приходили за одного проживающего. Недавно появилась в их доме некая управляющая компания и теперь им присылают ежемесячные коммунальные платежи за троих! Законно ли это? Управляющая узнала про трех проживающих от соседей! Ответьте пожалуйста! Заранее благодарю!

, Татьяна, г. Москва
Татьяна Ильина
Татьяна Ильина
Юрист

Здравствуйте. Слова соседей к делу " не пришьешь"))), возьмите справку из паспортного стола по месту прописки в Москве и предоставьте в УК по месту жительства, вот пусть доказывают проживают они или не проживают. Дело в другом: при смене места жительства или пребывания, они обязаны уведомить миграционную службу в рамках соблюдения законодательства о регистрации граждан.Проверить регистрацию и проживание имеет право даже участковый, которому поступит сигнал.Нарушение законодательства влечет административную ответственность, если установят при проверке. Дальше думайте сами.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Татьяна, добрый вечер!

Согласно п. 32 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354
«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

Управляющая компания имеет право

е(1)) устанавливать количество граждан,
проживающих (в том числе временно) в занимаемом потребителем жилом
помещении, в случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальными
или общими (квартирными) приборами учета
холодной воды, горячей воды,
электрической энергии и газа, и составлять акт об установлении
количества таких граждан;

В тоже время в соот. с п. 33 указанных Правил потребитель имеет право

требовать от представителя исполнителя
предъявления документов, подтверждающих его личность и наличие у него
полномочий на доступ в жилое или нежилое помещение потребителя для
проведения проверок состояния приборов учета, достоверности
предоставленных потребителем сведений о показаниях приборов учета,
снятия показаний приборов учета, для осмотра технического и санитарного
состояния внутриквартирного оборудования, для выполнения ремонтных
работ, ликвидации аварии и для совершения иных действий, указанных в
настоящих Правилах и договоре
, содержащем положения о предоставлении
коммунальных услуг (наряд, приказ, задание исполнителя о направлении
такого лица в целях проведения указанной проверки либо иной подобный
документ);

Таким образом вам необходимо письменно обратится в УК для получения разъяснений о причинах увеличения размера начисляемой платы за КУ, в том числе предоставления соответствующего акта которым было установлено количество проживающих, в последующем обратитесь в жилищную инспекцию с требованием о проведении проверки правильности начисления платы за КУ

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Недвижимость
И какие есть будут риски, если мы вызовем независимого оценщика?
Мы затопили соседей снизу. В ванной комнате, из работающей стиральной машины вытекла вода. Залился потолок в коридоре, стена, и несколько капель упало на ламинат, от чего он вздулся. Квартира соседей застрахована от подобных случаев. Комната, в которой затопило одну из стен соседи сорвали. Управляющая компания составила акт. С которым мы не согласны, потому, что потолок не повреждён, и обои не отклеились. А они указали всю площадь потолка комнаты на ремонт. Фактически, у соседей очень старый ремонт. Но судя по всему, они намерены поиметь с нас на полную. Опишите, пожалуйста, алгоритм действий, как нам поступить. И какие есть будут риски, если мы вызовем независимого оценщика?
, вопрос №4100073, Максим, г. Щелково
486 ₽
Недвижимость
Какие требуются документы и действия
Добрый день! Затопило частный новый дом от установленного застройщиком боллера. Дом в ипотеке застрахован. В договоре с застройщиком действует гарантия на инженерные коммуникации. В ТСН не управляющей компании, как в данном случае составить акт затопления и подтвердить виду застройщика. Какие требуются документы и действия.
, вопрос №4099692, Оксана, г. Курск
Банкротство
Управляющая компания не списывает мне долг который образовался до августа 2022г
я проходил процесс банкротства. 23 августа 2022 года был признан банкротом. Управляющая компания не списывает мне долг который образовался до августа 2022г. что делать?
, вопрос №4099403, Игорь, г. Воркута
Автомобильное право
Здравствуйте, произошла такая ситуация в июне 2023 года я продала автомобиль, покупатель не ставил её на учет, а
Здравствуйте,произошла такая ситуация в июне 2023 года я продала автомобиль,покупатель не ставил её на учет,а перепродал другому в ноябре 2023,так же в ноябре 2023 года наложили запрет на регистрационные действия,покупательница не успела её переоформить на себя,сегодня гибдд остановили данный автомобиль и передали приставам,в розыске он не числился,был только запрет на регистрационные действия,пристава его изъяли,сделали опись и отправили на штраф стоянку,мне на руки никакой документ не выдали,постановление об аресте не дали,я нигде не расписывалась,расписалась только покупатель автомобиля,насколько законны действия пристава?
, вопрос №4099395, Маргарита, г. Владивосток
Нотариат
Могу я в этой доверенности указать полномочия на осмотр, подписание акта приема-передачи, получение ключей и заключение от моего лица договора с управляющей компанией?
Нужно принять квартиру в новостройке. Сам я присутствовать не смогу на приемке, так как нахожусь в другом городе. Буду оформлять доверенность на человека. Могу я в этой доверенности указать полномочия на осмотр, подписание акта приема-передачи, получение ключей и заключение от моего лица договора с управляющей компанией?
, вопрос №4096555, Игорь, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 07.06.2017