8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли бывший муж спустя 4 года после развода разделить дачу?

Здравствуйте. У меня такой вопрос: после развода с мужем в 2011 году мы договорились, что дача, построенная вовремя брака, и оформленная на меня, отойдет мне и нашим детям. Один из детей-ребенок-инвалид. А автомобиль, оформленный на мужа, отойдет ему. Первое время после развода он ездил на дачу. брал детей. Затем детей брать перестал.распивал на даче спиртные напитки, вывозил вещи без моего ведома. Мне это надоело и я поменяла замки. Попросила его на даче больше не появляться. Тем более у него есть своя дача, доставшаяся ему от его родителей. Может ли он отсудить у меня сейчас половину дачи?

Показать полностью
, Алла, г. Москва
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 7 ст. 38 СК РФ к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Таким образом, Вашим супругом пропущен срок исковой давности. Он может потребовать в суде раздела имущества, однако, если Вы заявите о пропуске срока исковой давности, то Вашему бывшему мужу откажут в иске и дача останется у Вас

0
0
0
0
Диана Мухачева
Диана Мухачева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Алла!

Согласно п. 7 ст. 38 Семейного Кодекса РФ:

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Таким образом, так как с момента развода уже прошло больше трех лет — значит срок исковой давности истек и Ваш бывший муж не сможет у Вас отсудить ничего совершенно (аналогично, как и Вы не смогли бы уже сейчас подать иск о разделе автомобиля).

Будьте спокойны, Ваша дача останется с Вами согласно закону.

0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт
Добрый день! В силу ч. 7 ст. 38 СК РФ к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.
Зырянова Татьяна
Таким образом, так как с момента развода уже прошло больше трех лет — значит срок исковой давности истек и Ваш бывший муж не сможет у Вас отсудить ничего совершенно (аналогично, как и Вы не смогли бы уже сейчас подать иск о разделе автомобиля).
Мухачева Диана

Здравствуйте. Вот эти 2 ответа оба не совсем верны.

Нигде в законе не указано, что срок исковой давности отсчитывается с момента расторжения брака. Об этом неоднократно суды указывают. И с чего юристы взяли, что срок пропущен, непонятно.

Да может срок и от даты расторжения брака отсчитываться, но далеко не всегда.

А коллегам советую почитать Пленум ВС, чтобы такое не писать.

19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ),следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Так что в теории раздел возможен и через 10 лет.

1
0
1
0
Гюзель Бахтиева
Гюзель Бахтиева
Юрист, г. Энгельс

Добрый вечер.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Таким образом, у вашего бывшего супруга есть реальная возможность в судебном порядке потребовать половину дачи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
После развода жена бывшая подала на алименты могу ли я оспорить алименты
Здравствуйте. Дал отцовства. После развода жена бывшая подала на алименты могу ли я оспорить алименты. Биологический отец жив
, вопрос №4100003, Валера, г. Москва
600 ₽
Семейное право
После развода проживаем по одному и таму же адресу если я преобрету автомобиль может ли бывшая супруга проживаящая по этому адресу претендовать на автомобиль
После развода проживаем по одному и таму же адресу если я преобрету автомобиль может ли бывшая супруга проживаящая по этому адресу претендовать на автомобиль. Ответ адвоката: проблема в том что это дорогостоящая покупка, на клторую вы немогли накопить сразу ппосле развода, что довало право вашей супруге в течении 3-х лет предьявить притензии на данную покупку. Иначе говоряденежные средства вы накопиди по любому в браке. Как быть?
, вопрос №4099623, Тимофей Сергеевич Ващенко, г. Псков
Семейное право
Можно ли по закону выселить бывшую жену?
Добрый день уважаемые юристы, хотел бы узнать, можно ли по закону выселить бывшую супругу из дома, так как вместе не проживаем с 2004 года, после развода она проживает у своих родителей, но прописана у меня, выписываться не хочет, дом был куплен в браке, развелись в 2004 году, с того момента она не проживает в этом доме, ни за что не платить, за коммунальные услуги, налоги, за мусор не собираеться платить, за всё оплачиваю сам, дом оформлен на меня. Можно ли по закону выселить бывшую жену?
, вопрос №4099480, Николай Канашев, г. Ульяновск
Раздел имущества
После развода проживаем ещё по одному и таму же адресу если я преобрету автомобиль может ли бывшая супруга проживающая по этому адресу претендовать на автомобиль
После развода проживаем ещё по одному и таму же адресу если я преобрету автомобиль может ли бывшая супруга проживающая по этому адресу претендовать на автомобиль.
, вопрос №4099438, Тимофей Сергеевич Ващенко, г. Псков
Семейное право
Могу ли я подать на бывшего мужа на алименты, если ребёнку исполнилось 18 лет, но он только заканчивает школу
Здравствуйте. Могу ли я подать на бывшего мужа на алименты, если ребёнку исполнилось 18 лет, но он только заканчивает школу. До 18 лет платил исправно
, вопрос №4099252, Елена, г. Иркутск
Дата обновления страницы 07.06.2017