Какова вероятность, что ребенка оставят с отцом, если мать им не занимается?

Здравствуйте, развелся год назад, ребенок остался с матерью. Она им не занимается, по словам ребенка. Проживает она со своими родителями, которые отводЯт его в школу, делают уроки, проводят свободное время. Она ж

е работает и занимается своей личной жизнью. Хочу забрать его в свою новую семью, мы живем в своей отдельной квартире. Недавно у меня родилась дочь, хочу чтобы дети росли вместе. Как действовать чтобы суд был на моей стороне?

, Роман, г. Москва
Рафаэль Шамсутдинов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Роман! Отвечая на Ваш вопрос, хочу привести выдержку из Решения Европейского Суда по Правам Человека от 08.07.2014 г. Дело «Елена Владиславовна Груздева против Российской Федерации» (жалоба №13553/09): «Европейский суд отметил, что внутригосударственные суды постоянно напоминали важность наилучших интересов детей. Они обосновывали свои решения на ряде дополнительных доказательств, таких как отношения между родителями и между родителями и детьми их соответствующие финансы и способность обеспечить адекватное жилье детям. Внутригосударственные суды также опирались на два заключения отдела образования, объяснения их должностных лиц и показания ряда свидетелей с обеих сторон, которые знали заявительницу, её бывшего мужа и детей лично.» (настоятельно рекомендую Вам внимательно изучить это решение в полном объеме, в нём подробно описаны все факторы, повлиявшие на решения российских судов всех инстанций определить место проживания ребенка с отцом — сопоставляйте обстоятельства дела с Вашими, потому что никто лучше Вас не может предусмотреть все детали, имеющие юридическое значение для суда.).

Таким образом, Вам следует основательно подготовить основу для искового заявления об определении места жительства ребенка с отцом. Ваши жилищные условия лучше, чем у бывшей жены? Акты проверки жилищных условий (Ваших и бывшей жены) отделов образования будет хорошим обоснованием Вашей позиции.

У Вас свой бизнес? Значит, Вы можете работать со свободным графиком, а следовательно, в отличии от бывшей жены больше времени уделять ребенку.

Не опускайте рук, если суд первой инстанции вынесет решение не в Вашу пользу — такие процессы могут длиться не один год. Успехов Вам!

С уважением, Шамсутдинов Рафаэль