Дикрет и начисление отпуска ГГС

Здравствуйте уважаемые юристы.

Вопрос следующий: Включается ли отпуск по уходу за ребенком в стаж Государственной гражданской службы для установления дополнительного отпуска за выслугу лет (1 день за один год).

Также интересует судебная практика по данному вопросу.

, Елена, г. Краснодар
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 4 ст. 256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Таким образом, данный период должен быть включен в стаж государственной гражданской службы

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В соответствии с Указом Президента РФ от 19.11.2007 N 1532

(ред. от 19.05.2011)
«Об исчислении стажа государственной гражданской службы Российской Федерации для установления государственным гражданским служащим Российской Федерации ежемесячной надбавки к должностному окладу за выслугу лет на государственной гражданской службе Российской Федерации, определения продолжительности ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за выслугу лет и размера поощрений за безупречную и эффективную государственную гражданскую службу Российской Федерации» установлен перечень

ПЕРЕЧЕНЬ
ПЕРИОДОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ
И ИНЫХ ПЕРИОДОВ ЗАМЕЩЕНИЯ ДОЛЖНОСТЕЙ,
ВКЛЮЧАЕМЫХ (ЗАСЧИТЫВАЕМЫХ) В СТАЖ ГОСУДАРСТВЕННОЙ
ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДЛЯ УСТАНОВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫМ ГРАЖДАНСКИМ СЛУЖАЩИМ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ НАДБАВКИ К ДОЛЖНОСТНОМУ
ОКЛАДУ ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ НА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАЖДАНСКОЙ
СЛУЖБЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ
ЕЖЕГОДНОГО ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОПЛАЧИВАЕМОГО ОТПУСКА
ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ И РАЗМЕРА ПООЩРЕНИЙ ЗА БЕЗУПРЕЧНУЮ
И ЭФФЕКТИВНУЮ ГОСУДАРСТВЕННУЮ ГРАЖДАНСКУЮ
СЛУЖБУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В данном перечне период ухода за ребёнком не включен в общий стаж.
Однако в соответствии с ст. 54

Статья 54. Стаж гражданской службы
1. В стаж (общую продолжительность) гражданской службы включаются периоды замещения:
1) должностей гражданской службы, воинских должностей и должностей правоохранительной службы;
2) государственных должностей;
3) муниципальных должностей;
4) должностей муниципальной службы;
5) иных должностей в соответствии с федеральными законами.

И в соответствии с ст. 256. Отпуска по уходу за ребенком

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

То есть в стаж должны входить периоды когда за работником сохранялось место на период ухода за ребёнком, даже с учётом того, что в прямую в перечне нет указания.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Пока насчет дополнительного разъяснение не обнаружено, однако в части второй ст. 121 ТК РФ есть прямое указание на то, что в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включается время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста.

Из этого могу сделать вывод о том, что на дополнительный отпуск это тоже скорее всего распространяется.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Включается ли отпуск по уходу за ребенком в стаж Государственной гражданской службы для установления дополнительного отпуска за выслугу лет (1 день за один год).
Елена

К сожалению нет.

Увеличение общей продолжительности дополнительного отпуска государственного гражданского служащего предусмотрено ч. 5 ст. 46 ФЗ от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»

Продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за выслугу лет исчисляется из расчета один календарный день за каждый год гражданской службы.

В то же время, вопросы перерыва течения стажа для целей расчета отпуска прямо названным законом не урегулированы и в этой связи к этим отношениям должны применяться нормы трудового законодательства:

Частью 2 ст. 121 ТК РФ определено, что в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:
время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных ст. 76 ТК РФ;
время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста.

Порядок исчисления стажа государственной гражданской службы Российской Федерации для установления государственным гражданским служащим Российской Федерации ежемесячной надбавки к должностному окладу за выслугу лет на государственной службе Российской Федерации, определения продолжительности ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за выслугу лет и размера поощрений за безупречную и эффективную государственную гражданскую службу Российской Федерации утвержден Указом Президента РФ от 19.11.2007 N 1532

Данный указ не оговаривает, что нахождение в гражданского служащего в отпуске по уходу за ребенком подлежит включению в стаж, дающий право на дополнительный отпуск.