Уплачивается ли гос пошлина при подаче заявления в суд о взыскании страховой выплаты по Каско?

Добрый день! Меня зовут Елена. Уплачивается ли гос пошлина при подачи заявления в суд о о взыскании страховой выплаты по КАСКО? либо можно сослаться на Закон о защите прав потребителей?

, елена, г. Ростов-на-Дону
Оксана Кемарова
Юридическая компания "Юридическая компания "Спектр"", г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Уплачивается ли гос пошлина при подачи заявления в суд о о взыскании страховой выплаты по КАСКО? либо можно сослаться на Закон о защите прав потребителей?

Оплачивать госпошлину при данном иске не требуется. Это подпадает под действие Закона «О защите прав потребителей» (Постановление Пленума ВС РФ от 28 июня 2012 г. № 17).

Учитывайте, что данная категория споров предусматривает претензионный порядок.