Могу ли я приватизировать свою часть в квартире?

Добрый день. Подскажите могу ли я приватизировать свою часть в квартире в которой прописаны 8 человек.из них мой ребенок и мама.мама отказывается в мою пользу.квартира государственная.если могу какие документы для этого нужны

, юлич, г. Саратов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Здравствуйте!

Согласно ст. 11 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1
«О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в
порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном
жилищном фонде социального использования один раз.
Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия.
В соответствии со ст. 16. Жилищного кодекса РФ
1. К жилым помещениям относятся:
1) жилой дом, часть жилого дома;
2) квартира, часть квартиры;
3) комната.
3.Квартирой признается структурно обособленное помещение в
многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к
помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или
нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования,
предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд,
связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.
4.Комнатой признается часть жилого дома или квартиры, предназначенная для
использования в качестве места непосредственного проживания граждан в
жилом доме или квартире.

Таким образом, приватизировать можно только жилое помещение, т.е максимум комнату но никак не долю в квартире. В вашем случае надо приватизировать квартиру целиком на тех кто не утратил право на приватизацию и не отказывается от этого права в отношении данной квартиры, либо комнату, тут зависит как и кому была предоставлена квартира, на основании какого договора. Вам необходимо обратится к собственнику (скорее всего это муниципалитет) с которым был заключен договор найма жилого помещения.