Есть ли срок давности для иска по праву пользования или выделения доли земли на участке?

добрый день подскажите пожалуйста если моя мама вступила в наследство после мужа в 2007 году на домовладение а на землю не вступила..на участке еще два совладельца до 2009 мама с ними оспаривала и доказывала по судам свое завещание теперь часть домовладения в собственности а на землю была попытка в 2013 г но т к земля муниципальная а адвокат обратилась к сособственникам суд отказал в доле на землю....все это время доступ во двор был недоступен туда просто не пускали . как теперь получить уже мне после смерти мамы долю земли...с каким иском обращаться и к кому...

, ирина роменская, г. Ростов-на-Дону
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый день.

Если мама вступила в наследство дома. то и все наследуемое имущество перешло ей, нельзя наследовать только что-то одно. Какой статус на данный момент у земельного участка?

Статья 1152. Принятие наследства

[Гражданский кодекс РФ][Глава 64][Статья 1152]

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.
Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.
2.Принятие наследником части наследства означает принятие всего
причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно
ни находилось.

При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким
основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной
трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное)
наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих
оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.
ирина роменская
Клиент, г. Ростов-на-Дону

земельный участок не приватизирован ни одним совладельцем ..есть только договор застройки от 1937 г.......т е если даже этим участком мы не пользовались и не входили во двор с 2007 года то сейчас я все равно могу подавать иск на право пользования земельным участком.а кому предьявлять иск если земля муницмпальная?...спасибо