Как сделать разделение счетов в муниципальной квартире?

Здравствуйте,помогите пожалуйста в таком вопросе; я проживаю в муниципальной квартире с мужем площадью 61 кв.м. в квартире прописано 5 человек,на данный момент с мужем отношения испорчены и я бы хотела разделить счета,какие мои права и дествия по оплате коммунальных платежей? Трое детей проживают отдельно и в других городах,но не выписаны. На какую площадь и и ее оплату за КУ я и моя дочь можем претендовать, другие двое детей мужа.Заранее благодарю!!!

, Ирина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы можете через суд разделить оплату ЖКУ на каждого взрослого. Будете получать отдельные платежки

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

При разделе лицевых счетов, вам будет приходить отдельная квитанция на оплату.

При отсутствии согласия супруга и других зарегистрированных лиц, счета не разделят, придется обращаться в суд с иском о разделе лицевых счетов, если он будет согласен, то по заявлению их могут разделить в УК/РКЦ

Так же вы вправе платить только за двоих: себя и дочь, например начислено 1000/5, получится по 200 р на человека, т.е. вы должны оплатить 400 р

Татьяна Ильина
Юрист

Здравствуйте, Ирина.

Раздел л\сч. сейчас не практикуют, да и согласия вряд ли вы достигните в этом вопросе, т.к. тогда потребуется закрепление кв.м за каждым квартиросъемщиком, а это в вашей ситуации тоже спор, поэтому составить соглашение и соответственно оплачивать кварт-плату вы можете( соглашение можно оформить у нотариуса).

За детей, проживающих в другом городе, тоже придется платить по-договоренности. Постарайтесь убедить мужа, что это нужно сделать- договориться для того, чтобы избежать санкций, которые сейчас уже будут взыскивать даже за небольшую просрочку, оптимальный вариант вижу в разделении платежей- по-полам(какая разница чьи дети- вы за них взяли ответственность)