8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отцу забрать ребенка из детского дома?

Здравствуйте у моего мужа от первой жены есть сын 11 лет,в браке официально не состояли,каждый месяц он отправлял ей деньги,сейчас её положили в больницу и она в тяжелом состоянии,сына оставила с сестрой,она запила и вчера мальчика забрал инспектор по дн,мы позвонили и нам сказали что мальчик в детском доме,как быть,может ли отец забрать его от туда и что для этого нужно?

, Екатерина, г. Красноярск
Ирина Епринцева
Ирина Епринцева
Юрист, г. Томск

Добрый день!

Отец ребенка (при условии что факт отцовства признан последним в ЗАГСЕ при регистрации рождения ребенка), вправе осуществлять все права и обязанности родителя в отношении своего ребенка. В частности, обеспечивать защиту его интересов (ст. 64 Семейного кодекса РФ ). Права родителей могут быть ограничены только в судебном порядке.

Согласно п. 56 Постановления Правительства от 24.05.2014 № 481 «о деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и об устройстве в них детей, оставшихся без попечения родителей» органы опеки и попечительства обязаны совместно с организациями для детей сирот, принимать меры по передаче ребенка в родную семью, и меры направленные на сокращение пребывания ребенка в организации для детей сирот. Согласно ст. 68 Семейного кодекса РФ, родители вправе потребовать возврата ребенка от любого лица, у которого несовершеннолетний находится не на основании закона.

Таким образом, Ваш муж вправе обратиться с заявлением в орган опеки и попечительства ( по месту жительства ребенка) и к руководителю организации для детей сирот, куда был помещен ребенок, с заявлением о передаче ребенка в вашу семью. К такому заявлению следует приложить документы, подтверждающие факт отцовства (копию свидетельства о рождении сына, желательно нотариально заверенную), и документы удостоверяющие личность Вашего мужа ( копию паспорта).

В заявлении обязательно подробно изложите ситуацию — что по соглашению между вашим мужем и матерью ребенка, сын проживает совместно с матерью, что ваш муж исправно исполняет алиментные обязательства и о том, что ребенок находится без надлежащего присмотра вашему мужу не было известно по объективным причинам. Укажите, что заявление, в интересах ребенка, должно быть рассмотрено в кратчайшие сроки. Для ускорения процесса, Вашему мужу лучше лично обратиться в администрацию детского дома, представив письменное заявление лично руководителю- такие действия отвечают интересам ребенка.

Данное заявление должно быть удовлетворено, при условии, что передача ребенка в вашу семью не противоречит интересам сына и Ваш муж подтвердит факт отцовства.

Отказ органов в удовлетворении требований Вашего мужа может быть обжалован в судебном порядке.

Примечание: если при внесения записи в ЗАГСЕ о рождении ребенка Ваш муж не был указан в качестве отца, то забрать ребенка из детского дома просто так не получится. В этом случае можно попробовать пойти по пути усыновления.

Если Ваш муж был указан в качестве отца ( по его заявлению или по решению суда) в книге актов гражданского состояния, и у вас отсутствуют документы подтверждающие данный факт, можете обратиться в ЗАГС, чтобы Вам эти документы предоставили.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, я просчитываю возможность завести детей так, что бы какая то женщина которая не состоит со мной
Здравствуйте, я просчитываю возможность завести детей так, что бы какая то женщина которая не состоит со мной в отношениях и в браке родила от меня детей и передала все права мне для того что бы я смог воспитывать их вместе со сторонним партнёром который так же как и родная мать не будет иметь на них прав(прав на алименты, и на то что бы забрать детей), по какой схеме возможно такое реализовать? Буду очень благодарен за ответ
, вопрос №4066475, Виктор, г. Саянск
Семейное право
Как забрать ребенка к матери на съёмную квартиру
Здравствуйте, мой племянник по решению суда проживает с отцом,мать не лишина родительских прав,отец постоянно употребляет алкоголь,уезжает на вахты на месяца,ребенка оставляет с матерью инвалидом.Как забрать ребенка к матери на съёмную квартиру.
, вопрос №4066161, Кристина, г. Курск
Семейное право
Здравствуйте меня завут Полина мне 16 лет и я хочу написать отказ от своей мамы отца у меня нету он умер и я
Здравствуйте меня завут Полина мне 16 лет и я хочу написать отказ от своей мамы отца у меня нету он умер и я хочу под опеку к своему дяде, но у меня ещё есть младшая сестра ей 5 лет как это сделать правильно что бы нас не забрали в дет дом
, вопрос №4066028, Полина, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте ситуация такая были в детском доме меня и моих братьев взяли под опеку потом мать развелась с
Здравствуйте ситуация такая были в детском доме меня и моих братьев взяли под опеку потом мать развелась с отцом и сдала нас обратно, не уведомила приемного отца может ли он сейчас взять надо мной опеку
, вопрос №4065414, Алена, г. Москва
Семейное право
Можно ли приехать и забрать их без суда?
Здравствуйте, у нас 2 детей , 14 и 9. Был развод, дети остались у мамы. Мама регулярно пьет. Сегодня пришла в невменяемом состоянии и ударила дочь 14 лет, дети в испуганном заплаканном состоянии позвонили мне в другой город. Приехала милиция, забрали детей в участок. Составили протокол что мама спит пьяная(притворилась) . Мне сказала женщина с пдн чтобы я приехал и забрал детей, дети хотят жить со мной а я с ними. Можно ли приехать и забрать их без суда? Дети сейчас находятся у общих знакомых, домой к маме не хотят
, вопрос №4065399, Валентин, г. Ангарск
Дата обновления страницы 09.06.2017