Как отцу забрать ребенка из детского дома?

Здравствуйте у моего мужа от первой жены есть сын 11 лет,в браке официально не состояли,каждый месяц он отправлял ей деньги,сейчас её положили в больницу и она в тяжелом состоянии,сына оставила с сестрой,она запила и вчера мальчика забрал инспектор по дн,мы позвонили и нам сказали что мальчик в детском доме,как быть,может ли отец забрать его от туда и что для этого нужно?

, Екатерина, г. Красноярск
Ирина Епринцева
Юрист, г. Томск

Добрый день!

Отец ребенка (при условии что факт отцовства признан последним в ЗАГСЕ при регистрации рождения ребенка), вправе осуществлять все права и обязанности родителя в отношении своего ребенка. В частности, обеспечивать защиту его интересов (ст. 64 Семейного кодекса РФ ). Права родителей могут быть ограничены только в судебном порядке.

Согласно п. 56 Постановления Правительства от 24.05.2014 № 481 «о деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и об устройстве в них детей, оставшихся без попечения родителей» органы опеки и попечительства обязаны совместно с организациями для детей сирот, принимать меры по передаче ребенка в родную семью, и меры направленные на сокращение пребывания ребенка в организации для детей сирот. Согласно ст. 68 Семейного кодекса РФ, родители вправе потребовать возврата ребенка от любого лица, у которого несовершеннолетний находится не на основании закона.

Таким образом, Ваш муж вправе обратиться с заявлением в орган опеки и попечительства ( по месту жительства ребенка) и к руководителю организации для детей сирот, куда был помещен ребенок, с заявлением о передаче ребенка в вашу семью. К такому заявлению следует приложить документы, подтверждающие факт отцовства (копию свидетельства о рождении сына, желательно нотариально заверенную), и документы удостоверяющие личность Вашего мужа ( копию паспорта).

В заявлении обязательно подробно изложите ситуацию — что по соглашению между вашим мужем и матерью ребенка, сын проживает совместно с матерью, что ваш муж исправно исполняет алиментные обязательства и о том, что ребенок находится без надлежащего присмотра вашему мужу не было известно по объективным причинам. Укажите, что заявление, в интересах ребенка, должно быть рассмотрено в кратчайшие сроки. Для ускорения процесса, Вашему мужу лучше лично обратиться в администрацию детского дома, представив письменное заявление лично руководителю- такие действия отвечают интересам ребенка.

Данное заявление должно быть удовлетворено, при условии, что передача ребенка в вашу семью не противоречит интересам сына и Ваш муж подтвердит факт отцовства.

Отказ органов в удовлетворении требований Вашего мужа может быть обжалован в судебном порядке.

Примечание: если при внесения записи в ЗАГСЕ о рождении ребенка Ваш муж не был указан в качестве отца, то забрать ребенка из детского дома просто так не получится. В этом случае можно попробовать пойти по пути усыновления.

Если Ваш муж был указан в качестве отца ( по его заявлению или по решению суда) в книге актов гражданского состояния, и у вас отсутствуют документы подтверждающие данный факт, можете обратиться в ЗАГС, чтобы Вам эти документы предоставили.