Могу ли я опротестовать решение суда о расторжении брака, если я не был на заседании?

Прожил с женой 8 лет, она захотела развестись. Прислали повестку на развод, я не смог явится в этот день. Вскоре пришло письмо, что нас развели, могу ли я опротестовать решение суда в срок, который мне дали и вообще законно ли это?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Да, оспорить можете, но шанс мизерный, что оспорите. если был только развод.

Статья 320. Право апелляционного обжалования

1. Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.
2. Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Право принесения апелляционного представления принадлежит прокурору, участвующему в деле.

Ольга Вишневская
Юрист

Здравствуйте! если Вы получили судебную повестку и в деле имеется отметка о получении ее Вами, то Вы считаетесь надлежащим образом уведомленным. В случае невозможности обеспечения явки Вам необходимо было подать ходатайство в суд с изложением причин невозможности явиться в судебное заседание на указанную в повестке дату, приложить подтверждающие документы и ходатайствовать об отложении слушания на более позднюю дату.

Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей
1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.