Может ли отпуск начинаться с выходных при работе посменно?

Здравствуйте. Работаю по сменно ( 2 через 2), имеет ли работодатель право отправить меня в отпуск в мои выходные после смены?

, Ольга, г. Тайшет
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Исходя из того что в ТК РФ указано:

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Статья 120. Исчисление продолжительности ежегодных оплачиваемых отпусков

Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

То отпуск в соответствии с графиком предоставляется, и его начало регламентировано графиком, при этом в отпуск допускается включать выходные. За исключением праздничных дней. То есть считаю, что работодатель ничего не нарушил.