Как восстановить прежнюю подачу тепла в доме, если оплату за тепло не уменьшили при снижении подачи?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, купили квартиру в панельном доме 2 года назад, в первую половину зимы было очень тепло в квартире, потом управляющая компания решила что дом потребляет много тепла и убавили подачу, дома стало намного прохладнее чем было раньше, при этом меньше за отопление мы не платим, подскажите как вернуть прежнюю подачу тепла

, Ольга, г. Новосибирск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
дома стало намного прохладнее чем было раньше, при этом меньше за отопление мы не платим, подскажите как вернуть прежнюю подачу тепла
Ольга

Здравствуйте. Для начала нужно написать заявление в УК о проверке теплового режима. Представители УК придут с прибором для измерения температуры и замерят. Если будет ниже норматива, то можете требовать перерасчёт и усиление отопления. Если же в пределах нормы, то увы, всё законно.

Обеспечение нормативной температуры воздуха:
в жилых помещениях — не ниже +18 °C (в угловых комнатах — +20 °C), в районах с температурой наиболее холодной пятидневки (обеспеченностью 0,92) -31 °C и ниже — в жилых помещениях — не ниже +20 °C (в угловых комнатах — +22 °C);
в других помещениях в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о техническом регулировании (ГОСТ Р 51617-2000)