Как продать квартиру с долей несовершеннолетнего без обращения за разрешением в органы опеки?

Здравствуйте!Планируем улучшить жилищные условия, продав квартиру( N1)и купив квартиру большей площади (N2). Доля в продаваемой квартире (N1) принадлежит нашей несовершеннолетней дочери. Хочется избежать пункта "получение разрешения органов опеки на продажу квартиры". Как вариант -у меня и моей мамы есть доли в другой квартире (N3). Можно ли как-то оформить доли в квартире N3 на дочь до продажи основной квартиры N2, а потом, после покупки N2, заменить на доли в N2?

, Ирина, г. Москва
Елена Харламова
Юрист, г. Санкт-Петербург

К сожалению, избежать получения разрешения опеки не удастся. Если Вы оформите долю №3 на несовершеннолетнего ребенка, то этим только увеличите его доли и при сделках Вам надо будет выделять ребенку большую долю. Если Вы приобретаете квартиру большей площадью, то опека даст разрешение на сделку. Процедура одобрения 2-3 недели. При этом, на ребенка в новой квартире должна оформляться площадь не менее той, которая была в №1. Этот вариант намного проще, чем то, что Вы придумали с долями №3.