8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как продать квартиру с долей несовершеннолетнего без обращения за разрешением в органы опеки?

Здравствуйте!Планируем улучшить жилищные условия, продав квартиру( N1)и купив квартиру большей площади (N2). Доля в продаваемой квартире (N1) принадлежит нашей несовершеннолетней дочери. Хочется избежать пункта "получение разрешения органов опеки на продажу квартиры". Как вариант -у меня и моей мамы есть доли в другой квартире (N3). Можно ли как-то оформить доли в квартире N3 на дочь до продажи основной квартиры N2, а потом, после покупки N2, заменить на доли в N2?

, Ирина, г. Москва
Елена Харламова
Елена Харламова
Юрист, г. Санкт-Петербург

К сожалению, избежать получения разрешения опеки не удастся. Если Вы оформите долю №3 на несовершеннолетнего ребенка, то этим только увеличите его доли и при сделках Вам надо будет выделять ребенку большую долю. Если Вы приобретаете квартиру большей площадью, то опека даст разрешение на сделку. Процедура одобрения 2-3 недели. При этом, на ребенка в новой квартире должна оформляться площадь не менее той, которая была в №1. Этот вариант намного проще, чем то, что Вы придумали с долями №3.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте хотела продать комнату с долей с несовершеннолетним сыном в органах опеки спрашивают справку
Здравствуйте хотела продать комнату с долей с несовершеннолетним сыном в органах опеки спрашивают справку об отце, хотя с ним мы не в браке были, и в свидетельстве о рождении в графе отец указана моя фамилия а имя и отчество его есть справка номер 25,, читаюсь ли я материю одиночкой
, вопрос №4099672, Светлана, г. Москва
Недвижимость
Могу ли я выписать ее и продать квартиру?
Здравствуйте. Хочу продать квартиру, но в квартире прописана дочь, которая является недееспособной и уже два года находится в психоневрологическом интернате. Проживание в интернате пожизненное, однако в интернате почему то ее не прописали. Могу ли я выписать ее и продать квартиру?
, вопрос №4099115, Надежда, г. Москва
Недвижимость
Хочу продать квартиру, ребенок в доле ему уже 21 год, но находиться он далеко в другом городе, на продажу не против, может ли он оформить его согласие без моего присутствия?
Хочу продать квартиру, ребенок в доле ему уже 21 год, но находиться он далеко в другом городе, на продажу не против, может ли он оформить его согласие без моего присутствия? Оригиналы всех документов находяться у меня. Как лучше поступить?
, вопрос №4097710, Пётр, г. Ростов-на-Дону
Усыновление, опека и попечительство
Подскажите пожалуйста могу ли я не впускать органов опеки в дом так как у меня всё благополучно и на каких правах я имею полное право их не впускать
Подскажите пожалуйста могу ли я не впускать органов опеки в дом так как у меня всё благополучно и на каких правах я имею полное право их не впускать
, вопрос №4096388, Владимир, г. Владивосток
Налоговое право
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства?
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства? Квартира в собственности менее 3 лет была.
, вопрос №4096382, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 11.06.2017