Сумма моральной компенсации для пассажира, после автомобильной аварии

Произошла авария по вине водителя другого автомобиля. Я была пассажиром пострадавшей машины, которая не подлежит восстановлению. Получила помимо мелких и средних гематом кожных покровов большую внутреннюю гематому левой мол.железы и перелом ребра. Лечилась в стационаре - проведена операция по удалению гематомы.Долечивалась с ребром в травмопункте.Кроме этого повредились зубы,лечение которых оплачивает виновник.Какую сумму компенсации за моральный ущерб могу я получить от виновника мирным путем или через суд?Нужно ли обязательно обращаться в суд?

, Гульназ, г. Москва
Андрей Басов
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, Гульназ. Размер компенсации морального вреда, причиненного в результате ДТП, вы определяете сами. В зависимости от степени причиненного вреда здоровью (может определяться судебно-медицинской экспертизой в рамках административного (уголовного) дела). В суд обращаться не обязательно. Виновник ДТП может добровольно вам выплатить компенсацию морального вреда.

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Согласно статьи 151 гражданского кодекса, вы имеете право на компенсацию морального вреда. Определенная сумма компенсации морального вреда законом не установлена, по этому суд при решении вопросов о взыскании суммы компенсации морального вреда, принимает во внимание: степень вины нарушителя, степень физических и нравственных страданий. По этому сумму компенсации морального вреда вы может указать в иске, любую, на которую по вашему мнению вы считаете был нанесен моральный вред виновным лицом.

Статья 151.Компенсация морального вреда
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания)
действиями, нарушающими его личные не имущественные права либо посягающими на
принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных
законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание
степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также
учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными
особенностями гражданина, которому причинен вред.