Заверяется ли у натариуса обязательство возмещения морального и физического ущерба при ДТП?

Неделю назад я попала в ДТП. Водитель работает в такси, но вез меня не по заказу. В результате ДТП я получила некоторые травмы, в т. ч. перелом пальца, и временно осталась без работы. Водитель является гражданином Азербайджана. Он просит меня забрать заявление при условии оплаты лечения и содержания меня на период, пока я не выйду на работу. Предлагает заверить этот договор у натариуса. Возможно ли это? И могу ли я как то получить гарантии того, что он просто не уедет на родину после того, как я заберу заявление. И если составлять договор, то как правильно рассчитать моральный и физический ущерб? Спасибо

, Светлана Иванова, г. Ростов-на-Дону
Артем Гаврилов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Если виновен в дтп таксист, то Вы должны фигурировать в материалах ГАИ как потерпевшая. В этом случае Ваше заявление не имеет никакого значения, т.к. наличие пострадавшего с легким или средней тяжести вредом здоровью грозит виновному лишением прав.

В этом случае можете подать на него в суд. А лучше подавать в суд на таксопарк, если таксист работает по трудовому договору.

Если Вы не фигурировали в материалах ГАИ по данному ДТП, то есть все шансы, что Вас просто «кинут». Указанного Вами договора «заберите заявление, а я взамен оплачу лечение» не существует.  Можно, максимум, взять расписку с него с точным указанием обстоятельств произошедшего ДТП, Ваших повреждений, и необходимого лечения, и обязательно срок исполнения обязательств.