Возмещение задатка по предварительному договору по закону РФ

Добрый вечер!

Хотели купить дом и отдали задаток 100 тыс.рублей.

Сейчас ситуация изменилась и покупку придется отложить. Был заключен предварительный договор купли-продажи и получена расписка с продавца о получении задатка.

Есть ли шанс вернуть деньги по соглашению о задатке?

Спасибо

  • Предварительный договор купли1
    .docx
  • РАСПИСКА
    .docx
Уточнение от клиента

ВОПРОС ТОТ-ЖЕ,но добавила сканы договора и расписки.

, Алла Громенко, г. Липецк
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алла!

Надо кое-что уточнить: 1) был ли нотариально удостоверен предварительный договор?

2) была ли в предварительном договоре переданная Вами сумма указана как задаток?

Алла Громенко
Клиент, г. Липецк

Договор нотариально не удостоверен.

В договоре указано" Стороны договорились ,что для обеспечения обязательств по настоящему договору 100тыс.р. являются задатком". Сканы документов почему-то не могу закачать на сайт

В соответствии со ст. 380 ГК РФ задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности, вследствие несоблюдения письменной формы соглашения о задатке, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Алла!

Согласно Гражданскому законодательству РФ:

Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке
1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.
Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком
1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

К сожалению, по закону, задаток должен остаться у другой стороны, если Вы решили не исполнять обязательства по договору.

В договоре указано" Стороны договорились, что для обеспечения обязательств по настоящему договору 100тыс.р. являются задатком"

Если у Вас нет Соглашения о задатке в письменной форме, то сумму можно признать уплаченной в качестве аванса.

Законодательство не дает определения аванса. Аванс не обязывает сторон к исполнению договора. Любая сторона может отказаться от исполнения договора, при этом сумма аванса возвращается полностью, в этом главное отличие аванса от задатка. При этом, договор аванса не обязательно должен быть письменным, в отличие от договора задатка.
Соглашение о задатке должно быть оформлено в письменном виде, и если оно не оформлено, то задаток можно признать авансом, если соглашение оформлено в письменном виде, то к сожалению, это уже задаток. Алла, уточните этот момент, пожалуйста.

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

В договоре указано" Стороны договорились, что для обеспечения обязательств по настоящему договору 100тыс.р. являются задатком".

Здесь можно выйти именно на несоблюдении формы договора, поскольку в законе стоит именно соглашение, как отдельный документ. В этом случае 100т.р. будут считаться авансом. Сейчас я найду у себя практику по данному вопросу.

Так как договор о задатке в нужной форме составлен не был, а в Вашем существующем договоре не указаны необходимые условия соглашения о задатке и не указаны надлежащие стороны, то в соответствии со ст.380 ГК РФ договор не может считаться договором о задатке, а по сути означает аванс в счет будущей сделки

определение Свердловского областного суда от 02.09.2008 по делу N 33-6594/2008 как основание для подобных выводов

«денежные средства в сумме 100тыс.р. в качестве задатка за продаваемый участок и дом»

это не говорит о том, что все необходимые условия для этого соблюдены, более того, включение подобного рода оговорки в основной договор говорит об обеспечительном характере вносимой суммы, а это противоречит природе задатка и не может считаться им.

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Добрый вечер, Уважаемая Алла.

Шансы можно поискать в следующих направлениях (гарантии 100%-положительного результата никто не дает, но если не пытаться, то точно ничего не получится):

Шанс 1:

Согласно ст. 429 ГК РФ

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны
обязуются заключить основной договор. Если такой срок в
предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в
течение года с момента заключения предварительного договора.

6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором,
прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить
основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой
стороне предложение заключить этот договор.

Если другая сторона не направит или не направила Вам за это время предложение
(что встречается достаточно часто), то у Вас есть шансы вернуть деньги.  Суды в таких случаях указывают в
решении примерно следующее: « предварительный договор, заключенный между
сторонами, прекращен, договор купли-продажи не заключен и возможность его
заключения сторонами утрачена, прекратились и все обязательства,
предусмотренные данным предварительным договором. У ответчика отсутствуют
основания удержания у себя денежной суммы 000 рублей, переданной ему истцом, и
задаток подлежит возвращению истцу

Шанс 2:

Строить свою позицию в суде на том что,

В соответствии с п. 1 ст. 429 ГК РФ по предварительному
договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества,
выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях,
предусмотренных предварительным договором.

Т.е. предварительный договор налагает на стороны единственную обязанность — заключить в будущем основной договор и дает право требовать от другой стороны
заключения основного договора. Т.е. обязательство не денежное.

А согласно ст.
380 ГК РФ

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из
договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой
стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

Т.о. включение условий о задатке в предварительный договор
противоречит указанным выше статьям ГК РФ. Следовательно, переданная сумма является авансом и подлежит возврату.

Результат не гарантированный, т.к. устойчивой практики по
задатку в предварительном договоре  в судах
общей юрисдикции нет. Но, Вы просили шансов. Как шанс – возможно.

Алла Громенко
Клиент, г. Липецк

Если можно продолжить консультацию завтра,то я сделаю копию договора в Worde и закину ее сюда.Что бы консультация была по договору конкретно-может там есть за что зацепиться.

Еще раз всем огромное спасибо

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алла!

 В соответствии со ст. 380 ГК РФ

Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

 Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

То есть,  если была составлена расписка о задатке, то она является подтверждением заключения Соглашения о задатке.

 Согласно ст.381 ГК РФ При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

То есть, если ВЫ составите Соглашение о прекращении обязательств по предварительному Договору, Вы вправе получить задаток обратно.

В ином случае  задаток остается у другой стороны, если   договор не будет заключен по Вашей вине.

Таким образом, сейчас Вам следует предложить второй стороне заключить Соглашение о прекращении обязательств по предварительному договору.

Для этого следует соответственно обратиться к Продавцу, обосновав уважительность причины, по которой   у Вас нет возможности  заключить сделку.

Смогу оказать услугу по сотавлению Соглашения, а также проконсультировать по перспективам успешного решения вопроса в Чате илипо скайпу.

С уважением Ф. Тамара

Кроме того, если  у Вас существенно изменились обстоятельства, то Вы вправе требовать расторжения Договора задатка в судебном порядке на основании ст.451 ГК РФ.

Алла Громенко
Клиент, г. Липецк

Что нужно для составления Соглашения.Сканы договора и расписки я добавила .

Спасибо большое.