Нужен ли ИП счет в банке для заключения договора аренды?

зарегистрировал ИП, нашел торговую точку, арендодатель требует безналичной оплаты за торговую площадку, очень не хочется тратить лишние деньги, и открывать счет в банке. могу ли я рассчитываться с ним с помощью личного счета, который я открывал как физ. лицо ?

или обязательно нужен счет ИП в банке?

, Рафаэль, г. Нововоронеж
Оксана Кемарова
Юридическая компания "Юридическая компания "Спектр"", г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

могу ли я рассчитываться с ним с помощью личного счета, который я открывал как физ. лицо ?

Согласно Письму Минфина РФ от 30.12.2008г. № 03-11-05/318 допускается использование пластиковых карт для расчетов ИП. Но об этом необходимо уведомить налоговую инспекцию.

Письмо Минфина РФ от 30.12.2008г. № 03-11-05/318
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо и по вопросам, изложенным в нем, сообщает следующее. 1. В соответствии с пп. 5 п. 2 ст. 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может применяться в отношении, в частности, оказания автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, осуществляемых организациями и индивидуальными предпринимателями, имеющими на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) не более 20 транспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг. При этом нормами гл. 26.3 Кодекса не предусмотрено каких-либо ограничений в отношении форм расчетов (наличный или безналичный расчет) за оказание услуг по перевозке пассажиров и грузов. 2. Согласно п. 2 ст. 11 Кодекса счетами признаются расчетные (текущие) и иные счета в банках, открытые на основании договора банковского счета, на которые зачисляются и с которых могут расходоваться денежные средства. В соответствии с п. п. 1.12 и 2.5 Положения Центрального банка Российской Федерации (далее — ЦБ РФ) от 24.12.2004 N 266-П «Об эмиссии банковских карт и об операциях, совершаемых с использованием платежных карт» банковский счет, по которому клиент (в частности, индивидуальный предприниматель) совершает операции, связанные с его хозяйственной деятельностью, с использованием расчетной (дебетовой) карты, открывается на основании договора банковского счета. Согласно п. 2.3 Инструкции ЦБ РФ от 14.09.2006 N 28-И «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам)» для совершения расчетов, связанных с предпринимательской деятельностью, индивидуальным предпринимателям открываются расчетные счета. При этом пп. 1 п. 2 ст. 23 Кодекса установлено, что налогоплательщик — индивидуальный предприниматель обязан письменно сообщить в налоговый орган по месту жительства об открытии или о закрытии счетов, используемых им в предпринимательской деятельности. Таким образом, индивидуальный предприниматель обязан сообщать в налоговый орган об открытии счетов, которые определены п. 2 ст. 11 Кодекса, в том числе банковского счета, открытого с использованием банковских карт. Сообщение об открытии банковского счета необходимо представить в налоговый орган по форме N С-09-1, утвержденной Приказом ФНС России от 17.01.2008 N ММ-3-09/11@. Также обращаем внимание, что нарушение налогоплательщиком срока представления в налоговый орган информации об открытии банковского счета в силу ст. 118 Кодекса влечет взыскание штрафа в размере пяти тысяч рублей.

Препятствием для использования счета в данных целях может стать договор банковского счета физического лица, где прямо запрещается использовать счет для предпринимательской деятельности. Также сотрудники банка, которые могут отказаться перечислять суммы, связанные с предпринимательской деятельностью.

Также к примеру Вы можете оплачивать аренду квитанцией через Сбербанк или иной банк, выбрав банк с подходящей комиссией.