Можно ли оформить опекунство над ребенком дочери?

Здравствуйте. У меня умерла дочь остался её ребёнок 14 лет. С отцом ребёнка она была в разводе. Алименты не платил, потому что сидел и не один раз. Могу ли я оформить на себя опекунство?

, Ольга, г. Нижний Новгород
Ольга Вишневская
Юрист

Здравствуйте! опекунство возможно оформить на ребенка, не достигшего 14 лет. В вашем случае возможно оформление попечительства, поскольку ребенку уже исполнилось 14 лет.

Предъявляемые требования к личности попечителя-:

-Совершеннолетие;

— Дееспособность;

— Отсутствие судимости по статье за умышленное нанесение вреда жизни и здоровью человека;

— Нравственные и личностные качества;

— Учитывается желание подопечного.

документы, необходимые для оформления попечительства:

— Заявление, содержащее просьбу назначить попечителем;

— Справка о доходах с места работы, с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев. Для безработных граждан — любой другой документ, подтверждающий доходы, для пенсионеров — копии пенсионного удостоверения, а также справки из Пенсионного фонда;

— Выписка из домовой книги по месту жительства или другой документ, подтверждающий право пользования или собственности на жилье, а также копия финансового лицевого счета;

— Справка о не судимости по статье за умышленное нанесение вреда жизни и здоровью граждан;

— Медицинское заключение о состоянии здоровья

;- Копия свидетельства о браке (если состоите);

— Письменное согласие всех членов семьи совершеннолетнего возраста, а так же мнение детей, достигших 10 лет, проживающих с лицом, выразившим желание стать опекуном;

— Справки о том, что жилое помещение соответствует санитарным и техническим нормам (выдает орган опеки);

— Автобиография;

— Паспорт.

Юлия Шакурина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Ольга!

Требования, предъявляемые к личности попечителя, содержатся в статье 148 Семейного кодекса РФ.

Статья 146. Опекуны (попечители) детей1. Опекунами (попечителями) детей могут назначаться только совершеннолетние дееспособные лица. Не могут быть назначены опекунами (попечителями):

лица, лишенные родительских прав;

лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности, мира и безопасности человечества;
лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за тяжкие или особо тяжкие преступления;
лица, не прошедшие подготовки в порядке, установленном пунктом 6 статьи 127 настоящего Кодекса (кроме близких родственников детей, а также лиц, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено, и лиц, которые являются или являлись опекунами (попечителями) детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей).

2. При назначении ребенку опекуна (попечителя) учитываются нравственные и иные личные качества опекуна (попечителя), способность его к выполнению обязанностей опекуна (попечителя), отношения между опекуном (попечителем) и ребенком, отношение к ребенку членов семьи опекуна (попечителя), а также, если это возможно, желание самого ребенка.
3. Не назначаются опекунами (попечителями) лица, больные хроническим алкоголизмом или наркоманией, лица, отстраненные от выполнения обязанностей опекунов (попечителей), лица, ограниченные в родительских правах, бывшие усыновители, если усыновление отменено по их вине, а также лица, страдающие заболеваниями, при наличии которых лицо не может принять ребенка под опеку, попечительство, взять его в приемную или патронатную семью (пункт 1 статьи 127 настоящего Кодекса). Медицинское освидетельствование лиц, желающих взять под опеку (попечительство), в приемную или патронатную семью детей, оставшихся без попечения родителей, проводится в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Вместе с тем необходимо учесть, что здесь возможны 2 варианта попечительства.

Первый возможный вариант:
Если отец не лишен родительских прав и не ограничен в родительских правах, то установление опеки над внучкой возможно только на основании его письменного заявления с обязательным указанием срока опеки и причин, по которым отец не может в настоящий момент самостоятельно заниматься воспитанием ребенка. Данное требование установлено частью 1 статьи 13 Федерального закона от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве».

Статья 13. Назначение опекунов или попечителей в отношении несовершеннолетних граждан по заявлению их родителей, а также по заявлению самих несовершеннолетних граждан1. Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.

В данном случае Ваша внучка не будет иметь статуса ребенка, оставшегося без попечения родителей, а значит не сможет пользоваться льготами и гарантиями, установленными для лиц данной категории. Вы не будете получать ежемесячное пособие на ее содержание.

Второй возможный вариант:
Если отец не занимается воспитанием ребенка, материально дочь не содержит, уклоняется от исполнения родительских обязанностей, то Вы можете обратиться в суд с иском о лишении отца родительских прав в соответствии со статьей 69 Семейного кодекса РФ.

Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

В этом случае Ваша внучка приобретет статус ребенка, оставшегося без попечения родителей, и целый ряд льгот и гарантий, установленных Федеральным законом от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», а также рядом других федеральных и региональных нормативных правовых актов, а Вы будете получать ежемесячное пособие на ее содержание.