Могут ли уволить мать-одиночку двоих детей?

Я мать одиночка двоих детей 14 и5 летРаботаю в компании 9 лет могут ли меня уволить и за что ?

, елена, г. Уфа
Дарья Кривохатько
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, здравствуйте! Вас могут уволить в следующих случаях:

— ликвидация организации или прекращение деятельности индивидуального предпринимателя (п.1 части 1 ст.81 ТК РФ);

— неоднократное нарушение работником своих обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание (п.5 части 1 ст.81 ТК РФ);

— однократного грубого нарушения работником своих обязанностей (п.6 части 1 ст.81 ТК РФ);

— совершение виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основания для утраты доверия к нему со стороны работодателя (п.7 части 1 ст. 81 ТК РФ);

— совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы (п.8 части 1 ст.81 ТК РФ);

— однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей (п.10 части 1 ст. 81 ТК РФ);

— представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора (п.11 части 1 ст.81 ТК РФ);

— если Вы являетесь педагогическим работником, то также: применение, в том числе однократное, методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося, воспитанника (п.2 ст. 336 ТК РФ).