Поставили канализациюнную заглушку

Добрый вечер.Пришла вот такая бумажка. Долг есть,но плачу ежемесячно. Законно ли ставить эту заглушку?

    .jpg
, Мария, г. Кандалакша
Анжелика Арасланова
Юрист, г. Москва

Мария, добрый день.

При наличии задолженности по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги управляющая организация вправе вводить соответствующие ограничения/приостановления.

Порядок и условия, при которых осуществляется приостановление или ограничение предоставления коммунальных услуг, устанавливаются Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354.

Для урегулирования вопроса Вам необходимо обратиться в управляющую организацию с просьбой заключения соглашения о рассрочке оплаты задолженности по причине сложного финансового положения и (или) иных личных (семейных) обстоятельств.

В этом случае управляющая организация вправе исключить Вас из списков по введению приостановления/ ограничения предоставления коммунальных услуг.

В силу п. 120 указанных правил педоставление коммунальных услуг возобновляется в течение 2 календарных дней с момента полного погашения задолженности и оплаты расходов исполнителя по введению ограничения, приостановлению и возобновлению предоставления коммунальной услуги или заключения соглашения о порядке погашения задолженности и оплаты указанных расходов, если исполнитель не принял решение возобновить предоставление коммунальных услуг с более раннего момента.