Не могу платить за долги, могут ли на меня подать в суд?

Здравствуйте,дело в том что имею большой долг в виде микрозаймов на сумму примерно 200000 рублей. Платить сейчас не могу,около 1,5 месяца не плачу уже. Мне угрожают что подадут в суд. Скажите действительно ли подать могут на меня в суд,если я не плачу 1,5 месяца. И что я могу сделать с этим,если не имею возможности платить за займы. Какие у меня есть права?

, Юлия, г. Москва
Лада Колковская
Юрист
Мне угрожают что подадут в суд. Скажите действительно ли подать могут на меня в суд, если я не плачу 1,5 месяца

Да на вам реально могут подать в суд эти кредитные организации.

И что я могу сделать с этим, если не имею возможности платить за займы. Какие у меня есть права?

А вы можете просить в суде рассрочку или реструктуризацию долгов и плать долг в меру возможности.

Андрей Леонов
Юрист, г. Калуга

Если считаете, что в ближайшие пол года ничего не изменится и В не сможете платить по графикам, подайте заявление в отношении себя в суд на банкротство, где также возможна реструктуризация долгов, но на более щадящих условиях. А возможно, что Вас вообще признают банкротом и освободят от долгов. Правда при этом, если у Вас есть какое то имущество или сделки, совершенные в период кредитования, то имущество будет продано, а сделки, совершенные с нарушением.
расторгнуты.