8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать в суд по вопросу наследства, если есть дарственная?

Здравствуйте! Вопрос такой: у моей престарелой бабушки есть квартира, в которой она проживает. Сначала было завещание, в котором фигурировала моя мама, дочь бабушки. Впоследствии брат моей мамы вынудил бабушку написать дарственную на квартиру в свою пользу. Бабушка не вполне адекватна(старческий склероз). Каким образом возможно оспорить дарственную , так как по закону дочь имеет право на треть от имущества? Реально ли это?

, Зоя Лейзерович, г. Москва
Лев Сигал
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Зоя!

Теоретически я вижу два пути. Либо Вашей маме следует обращаться в суд с иском о признании недействительным договора дарения как сделки, заключённой лицом, не способным понимать значение своих действий или руководить ими (ст. 177 ГК РФ).

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся
в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен
понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана
судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи
права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее
совершения.

Либо обращаться с иском по основанию статьи 179 ГК РФ, доказывая, что со стороны маминого брата имело место принуждение к совершению сделки в форме обмана, насилия или угрозы. Но истцом в этом случае могла бы стать только сама «прозревшая» бабушка.

Срок исковой давности по любой оспоримой сделке — один год со дня её исполнения. Следовательно, нужно без промедления готовить обращение в суд. Однако суд наверняка назначит психолого-психиатрическую экспертизу в НИИ им. Сербского. Опыт подсказывает, что практически каждый сертифицированный эксперт предельно осторожен в своих выводах, в особенности когда его выводы касаются оценки состояния обследуемого в прошлом. Конечно, выводы эксперта суд будет оценивать в совокупности с другими доказательствами. Например, свидетельскими показаниями. Но случаи выигрыша подобных дел происходят нечасто. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста если есть несколько кандидатов на должность инструктора тренажёрного
Здравствуйте, подскажите пожалуйста если есть несколько кандидатов на должность инструктора тренажёрного зала в муниципальном заведении… должен ли проводиться конкурс или собеседование, чтобы выбрать более квалифицированного сотрудника? Спасибо
, вопрос №4101484, Евгений, г. Москва
Защита прав работников
Как нам действовать в этой ситуации, если будет судебный иск?
Претензии появились у работодателя спустя два года после увольнения, что делать? Здравствуйте! У работодателя по истечении двух лет появилась претензия , что муж должен оплатить задолженность за причинённый ущерб. Ситуация такая: было ДТП на автобусе, без жертв и причинения вреда другим транспортным средствам. И якобы был приказ об удержании из заработной платы денежных средств, ( хотя автобус был в лизинге и соответственно должно быть полное КАСКО, что покрывает все случаи). При увольнении претензий не предьявили и о задолженности не уведомили, а теперь через два года требует погасить задолженность иначе обратятся в суд. Это правомерно, не прошли ли сроки обращения в суд? Как нам действовать в этой ситуации , если будет судебный иск?
, вопрос №4100630, Юлия, г. Москва
Материнский капитал
Вопрос: может ли быть так, что при полном рабочем месяце ЗП быть меньше оклада?
Здравствуйте. Ситуация такая: оклад по трудовому договору 19546 руб. Так же по ТД рабочий день с 8 до 17 и 2 часа обеда(не оплачивается), т.е. 7 часов. В расчётном листе за март (20 рабочих дней), учитывая короткий день (-1 час) стоит оплата по окладу 17102.75 + районный коэффициент 2565.41 . 19668.16 - налог = на руки 17293.16 . Вопрос: может ли быть так, что при полном рабочем месяце ЗП быть меньше оклада?
, вопрос №4100496, Алена, г. Киров
Трудовое право
Здравствуйте, у меня такой вопрос Меня хотят положить в психушку, буду ли я дееспособной, если буду работать на себя самозанятой?
Здравствуйте, у меня такой вопрос Меня хотят положить в психушку, буду ли я дееспособной, если буду работать на себя самозанятой?
, вопрос №4099694, Валентина, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, как вступить в наследство по закону если есть задолженности по коммуналке наследуемой
Здравствуйте, как вступить в наследство по закону если есть задолженности по коммуналке наследуемой квартиры и задолженности перед банком самого вступаюшего в наследство по щакону, сроки вступления просрочены?
, вопрос №4099495, виталий, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 18.06.2013