Задолженность по оплате товара, приобретенного в 2008 году

Здравствуйте! Я получил товар по почте в 2008 году. но во время его не оплатил. А потом забыл. Сейчас продавец просит погасить задолженность. Имеет это право?

, Пуговкин Андрей Владимирович, г. Саратов
Алёна Демченко
Юрист, г. Тында

Добрый день!

нет, не имеет, уже прошёл срок исковой давности (3 года).

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Если продавец обратится в суд, то вы должны обязательно прийти на судебное заседание. Применение срока исковой давности может быть произведено только по заявлению стороны в споре.

Статья 199 ГК РФ. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.