Как подать в суд на алименты, не зная места жительства ответчика и его телефона?

в 2004 году поженились. в 2005 родилась дочь. в 2008 году развелись и тогда я подала на алименты. их ответчик выплачивал в течении года - полтора, потом у него кризис наступил и до 2013 года не было ни копейки и приставы ничего не делали. потом я съездила и забрала исполнительный лист, на вопрос:почему вы сидите и ничего не делаете, пристав мне ответил, что пару раз пришел, а там ему открыли дверь и сказали, что ответчик здесь не проживает. на этом пристав ушел ни с чем и я с 2010 года не получила ни копейки. теперь хочу заново подать в суд на алименты. куда можно обратиться, если я не знаю ни его адреса ни телефона. кто мне поможет?

, КОРНЕЕВА АНАСТАСИЯ ПЕТРОВНА, г. Новосибирск
Николай Толмачев
Юрист, г. Калининград

ст. 29 ГПК РФ:

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Резюмируем: подавайте по последнему известному адресу регистрации ответчика, либо по собственному месту регистрации.

Что касается фактического взыскания, то тут уже суд должен принять меры по розыску ответчика (ст. 120 ГПК РФ):

1. При неизвестности места пребывания ответчика по требованиям, предъявляемым в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также по требованиям о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, судья обязан вынести определение об объявлении розыска ответчика. При неизвестности места пребывания ответчика и (или) ребенка по требованию о возвращении незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка или об осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа на основании международного договора Российской Федерации судья обязан вынести определение об объявлении розыска ответчика и (или) ребенка.

2. Взыскание расходов на розыск ответчика и (или) ребенка производится на основании заявления территориального органа федерального органа исполнительной власти по обеспечению установленного порядка деятельности судов и исполнению судебных актов и актов других органов путем выдачи судебного приказа в порядке, предусмотренном главой 11 настоящего Кодекса.

Ст. 119 ГПК РФ: При неизвестности места пребывания ответчика суд приступает к рассмотрению дела после поступления в суд сведений об этом с последнего известного места жительства ответчика.