Муж подал на развод, как взыскать с него алименты на содержание ребёнка?

Здравствуйте. Мы с мужем в браке 4 года, есть ребёнок 3-Х лет. Муж подал заявление на развод, указав, что мы не проживаем вместе с апреля месяца. Могу ли я потребовать с него алименты на ребёнка с апреля месяца, если суд будет только в декабре?

, Инга, г. Иркутск
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Вы можете потребовать алименты даже будучи в браке. ТОгда алименты будут начислены с даты подачи заявления.

Однако, чтобы взыскать алименты за прошлый период (т.е. с апреля) Вам нужно будет доказать, что муж уклонялся от содержания ребенка (например, предоставить Ваши письма/СМС-сообщения, где Вы просите мужа выделить средства для ребенка).