Не приходит уменьшение требований по задолженности в банке

Добрый день, на нашем счету в банке висит инкасовый, часть долга погашена в добровольном порядке, но уменьшения требований в банк не приходит, какой должен быть порядок наших действий в данной ситуации?

, Алексей, г. Нижний Новгород
Оксана Кемарова
Юридическая компания "Юридическая компания "Спектр"", г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

но уменьшения требований в банк не приходит

Требования не должны уменьшаться. Банк списывает средства в соответствии с взысканной суммой прописанной в исполнительном листе. И здесь от банка ничего уже не зависит.

какой должен быть порядок наших действий в данной ситуации?

Банк будет перечислять деньги кредитору по мере их появления на Вашем расчетном счете должника. Причем если Вы перестанете пользоваться данным и счетом и будете пользоваться другим в скором времени, если не сразу с ним будет тоже самое. Можете пообщаться с истцами с просьбой отозвать исполнительный лист на какое либо время, подтверждением может быть к примеру гарантийное письмо с графиком оплаты задолженности и т.д. Конечно вряд ли кредитор может согласится, все зависит от Ваших текущих взаимоотношений.

Также можете обратится в В суд с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения решения суда на основании ст. 324 АПК РФ (если дело рассматривалось в Арбитражном суде).Вам нужно будет доказать, что исполнения решения суда не возможно без применения отсрочки/рассрочки. И в данном случае, Ваша частичная оплата задолженности подтверждает Ваши намерения погасить данную задолженность.

Но по закону исполнить решение суда и выплатить всю сумму Вы должны.

Алексей
Клиент, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Оксана Петровна!

Спасибо за ваш ответ, но я не совсем верно описал ситуацию.

По суду истцу причитается миллион, мы заплатили пол миллиона им в кассу, после решения суда, но до поступления исполнительного листа в банк. Банк от истца указаний не получал, и продолжает перечислять наши деньги, получается что мы заплатим полтора миллиона если ничего не предпримем, что делается в подобной ситуации, как учесть эти пол миллиона?

Скажите, а кто предъявлял исполнительный лист в банк судебные приставы или сам кредитор? В случае если приставы, то Вы должны обратится к ним с платежными поручениями, подтверждающими погашение части задолженности. Тогда они скорректируют оставшуюся сумму задолженности и направят постановление в банк о списании недостающей суммы. Если все же после вашего обращения будет списана большая сумма, можно будет обжаловать действия пристава.

Пристав при возбуждении исполнительного производства скорее всего как правило не проверяет, не было ли решение исполнено добровольно.

Также вы в соответствии со ст.327 АПК РФ, у Вас есть возможность обратиться напрямую в суд с заявлением о прекращении исполнительного производства. На момент полного погашения задолженности.

В случае если Ваш кредитор, обратился в банк миновав службу судебных приставов, и в результате итоговая сумма полученная кредитором превысит сумму взыскания, Вы вправе обратиться в арбитражный суд с требованием о повороте исполнения исполнительного листа. При этом потребуется подтвердить оплату долга. Кроме того, Вы можете ссылаться на злоупотребление правом со стороны кредитора.

Также можете направить претензию в адрес кредитора, чтобы отозвал исполнительный лист, когда задолженность будет погашена. В случае дальнейшего обращения в Суд с требованием о повороте обращения, для Суда это будет являтся дополнительным аргументом.