Как расторгнуть договор дарения квартиры, оформленный в пользу дочерей?

Мама в 2005 г сделала дарственную на квартиру на дочерей по 1/2. Сейчас развелась с мужем,2-й брак. И ей негде жить. Хочет расторгнуть договор дарения. Квартира сохранилась, в ней жили квартиранты.

, Кайзер Светлана, г. Челябинск
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Светлана, здравствуйте,

Для расторжения любого договора, в том числе и договора дарения, нужны основания.

ГК РФ:
Статья 450. Основания изменения и расторжения договора:
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;

Возможно еще расторжение при существенном изменении обстоятельств, либо отмена дарения, но там тоже нужны определенные условия.

С учетом того, что прошло 10 лет, все эти варианты представляются маловероятными.