Какие пособия и выплаты возможно получить молодым родителям-студентам?

Добрый день.

Моя жена – студентка очного отделения вуза Уфы. (коммерция).

Я - аспирант и работаю на 0,4 ставки в другой организации.

Родился ребенок.

Соответственно, насколько я знаю нам положены единовременное пособие и пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Итак, какие документы нам необходимо оформить для назначения этих выплат и куда обращаться?

Есть свидетельство о рождении и справка из ЗАГС №24.

Жена сейчас в академическом отпуске и сидит с ребенком. Нигде ранее не работала.

У меня на работе сказали, что нужна справка с места ее работы, что пособия она не получала, где же я ее возьму?

Еще, мы оба иногородние, проживаем в общежитиях по временной прописке. В наши города по месту постоянной прописки в органы соц.защиты ездить не получится, я на работе, жена с ребенком. Можно ли обратится в органы соц.защиты по месту временной прописки.

B где прописать ребенка?

Положены ли какие-либо еще выплаты, если у меня зарплата 5600р и степендия 7000. Это все доходы нашей семьи на сегодня.

Ситуация для меня нелегкая, помогите, пожалуйста консультацией.

, Александр, г. Уфа
Анна Николаенко
Юрист, г. Южно-Сахалинск

ст. 14 Федерального закона от 19 мая 1995 года № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» право на пособие по уходу за ребенком имеют в т.ч. женщины обучающиеся по очной форме обучения в образовательных учреждениях и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком.Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет за первым ребенком составляет 3 126,09 руб.

Вам необходимо обратиться в комплексный центр социального обслуживания в г. Уфа по месту временной регистрации, при необходимости учреждение соц.защиты самостоятельно может запросить сведения о вас. Вам необходимо предоставить следующие документы

а) заявление о назначении пособия;

б) свидетельство о рождении ребенка, за которым осуществляется уход, и его копия

ж) справка с места работы (службы) отца ребенка о том, что он не использует указанный отпуск и не получает пособия.

з) справка с места учебы, подтверждающая, что мать обучается по очной форме обучения,

к) банковские реквизиты заявителя (при условии получения пособия через кредитную организацию);

л) ИНН (идентификационный номер налогоплательщика — социальный номер);

м) СНИЛС (страховой номер индивидуального лицевого счета – пенсионное страховое свидетельство).

Кроме того возьмите на работе справку о своих доходах и проконсультируйтесь в центре о возможности постановки вас на учет как малоимущих.

В части единовременной выплаты вы можете взять у себя на работе и в учебном заведении о том что не получали и также обратиться в соц.защиту